30 Октября 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Октябрь » 30
XIII Чебоксарский международный кинофестиваль начался с мировой премьеры
30.10.2020 в 19:25 просмотров: 379 комментариев: 0
30 октября состоялось открытие XIII Чебоксарского международного кинофестиваля. Оно транслировалось в прямом эфире Национального телевидения Чувашии и онлайн.

В этом году кинофестиваль начался с мировой премьеры фильма Дмитрия Астрахана «Судьба диверсанта». Это – российско-белорусская картина о подвиге партизан в июле 1943 года. Кстати, сам режиссер возглавил жюри конкурса игровых фил ... Читать дальше »
Читать далее
4 ноября жители Мариинского Посада обсудят концепцию благоустройства города
30.10.2020 в 15:57 просмотров: 306 комментариев: 0
Символично в День народного единства, 4 ноября, жители Мариинского Посада соберутся вместе, чтобы обсудить планы по благоустройству исторического центра города. Встреча станет первым опытом нового формата проведения общественных слушаний, который внедряют Правительство Чувашии совместно с администрацией города.

На мероприятии ждут неравнодушных жителей, готовых делиться своими идеями ... Читать дальше »
Читать далее
Ждем всех на Всероссийском семейном финансовом фестивале!
30.10.2020 в 14:47 просмотров: 317 комментариев: 0
Дорогие друзья, спешим напомнить, что в грядущие выходные - 31 октября и 1 ноября - по всей стране пройдет Всероссийский семейный финансовый фестиваль.
Мероприятие пройдет в онлайн-формате на сайте www.familymoneyfest.ru, а это значит, что совершенствовать финансовые знания можно будет не выходя из дома. Участие в фестивале бесплатное, однако обязательна предварительная регистрация.
... Читать дальше »
Читать далее
Правительство Чувашии рекомендует предусмотреть удаленный режим работы в период школьных каникул
30.10.2020 в 11:57 просмотров: 374 комментариев: 0
Сегодня, 30 октября, на заседании республиканского оперативного штаба по коронавирусу всем организациям Чувашии рекомендовано максимально перевести людей на удаленный режим работы, пока школьники региона будут на каникулах.

Мера логично сочетается с приостановлением работы во время осенних каникул всех внеклассных кружков, спортивных секций и домов творчества для детей.

« ... Читать дальше »
Читать далее
Минобразования Чувашии рекомендует приостановить работу кружков и секций в школах на период каникул
30.10.2020 в 11:56 просмотров: 365 комментариев: 0
Информация о приостановлении на период каникул работы внеклассных занятий в кружках и спортивных секциях в школах озвучена 30 октября на региональном оперштабе по коронавирусу.

Школьные каникулы, как заметил Глава Чувашии, должны поспособствовать снижению заболеваемости. Однако, по мнению вице-премьера республиканского правительства – и.о. министра образования Чувашии Аллы Салаевой, э ... Читать дальше »
Читать далее
Добровольчество Чувашии ждет перезагрузка
30.10.2020 в 11:55 просмотров: 354 комментариев: 0
Об этом стало известно на заседании Совета по развитию добровольчества при Главе Чувашии, которое прошло 29 октября. Там обсудили опыт работы ведущих вузов республики с волонтерскими корпусами и внедрение обучающей программы добровольчества у студентов первых курсов. «Пилотом» в этом проекте выступил Чувашский государственный университет.

Заместитель Председателя Правительства Чувашии ... Читать дальше »
Читать далее
Почему полезно оставлять корни капусты на грядках до самой весны
30.10.2020 в 11:49 просмотров: 512 комментариев: 0
Если хотите, чтобы грунт быстро восстановился после сбора урожая, не убирайте с грядок корни капусты до наступления весны. Этот нехитрый прием поможет сэкономить силы, избавит от необходимости использования различных удобрений.

Перегной
В процессе роста и созревания капуста вытягивает из грунта большое количество питательных веществ. В конце дачного сезона участку нужно полноце ... Читать дальше »
Читать далее
Как защитить чеснок от вымерзания
30.10.2020 в 11:46 просмотров: 538 комментариев: 0
Еще наши бабушки знали, что озимый чеснок нужно укрыть до первых заморозков и снега. Так он не вымерзнет. Эта мера полезна не только регионам с суровыми зимами. Укрытие защитит сеянцы в случаях прорастания до холодов и резких погодных колебаний.
Ветви деревьев
Можно укрыть чеснок ветками деревьев. Некоторые огородники предпочитают хвою из-за ее бактерицидных свойств. Часто используют ... Читать дальше »
Читать далее
Прогноз погоды на ноябрь
30.10.2020 в 11:44 просмотров: 442 комментариев: 0
Первые два месяца календарной осени перевернули наше представление о том, каким бывает это время года. Средняя температура воздуха составила около +10 вместо привычных по климату +7,8 градуса. А осадков выпало лишь 59 мм – на 48 мм меньше нормы.
Не исключено, что причиной установления продолжительной сухой и тёплой погоды на фоне низкой солнечной активности стало осеннее СуперНоволуние, пик ... Читать дальше »
Читать далее
Нам не удалось спасти папу...
30.10.2020 в 11:35 просмотров: 314 комментариев: 0
История московского журналиста, родители которого заразились коронавирусом. Молодой человек подробно описал эту историю, чтобы предостеречь других: «Мой пост как раз объясняет, что при первых же симптомах нужно обращаться к врачам и не отказываться от госпитализации».
- Мой папа заболел коронавирусом, пролежал 11 дней на ИВЛ и скончался на этой неделе. Вчера я его похоронил. Я не хочу никог ... Читать дальше »
Читать далее
Ажиотаж на рынке
30.10.2020 в 11:35 просмотров: 316 комментариев: 0
Квартиры детям-сиротам мешает приобрести ажиотажный спрос на рынке недвижимости.

На заседании кабинета министров Чувашии затронули тему обеспечения жильем детей-сирот. Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Александр Героев отметил, что сейчас из 329 квартир, которые нужно закупить, приобретены лишь 122.
«Часть средств на покупку жилья была распред ... Читать дальше »
Читать далее
Реальные ковид-истории
30.10.2020 в 11:34 просмотров: 364 комментариев: 0
Александр Шуняков, предприниматель:

- Я относился к числу тех, кто считал эту болезнь выдуманной до тех пор, пока не стал общаться со знакомыми врачами, и пока это не коснулось нашей семьи. Думаю, это кто-то из родственников принес домой. Первой заболела мама. Она пролежала дома четыре дня и лечилась самостоятельно как от обычного гриппа. На второй день она перестала ощущать вкусы, за ... Читать дальше »
Читать далее
Своевременные выплаты
30.10.2020 в 11:34 просмотров: 308 комментариев: 0
В Чувашии начали перечислять выплаты семьям на третьего или последующего ребенка.

Средства в республику уже поступили, и многодетные семьи получили выплаты в нормативные сроки - 28-29 октября. Речь идет о федеральных средствах в размере 115 миллионов рублей.
- Поскольку дефицит средств на выплаты детям, родившимся третьим и последующими в семьях имелся еще на начало октября, мы ... Читать дальше »
Читать далее
Встреча с ветеранами комсомола Чувашии
30.10.2020 в 11:32 просмотров: 309 комментариев: 0
28 октября глава Чувашии встретился с ветеранами комсомольского движения республики. В этом году вместе со 100-летием автономии Чувашии отмечается и 100 лет со дня образования региональной комсомольской организации.

На встрече ветераны движения вспомнили о таких направлениях и проектах деятельности комсомольской организации, как молодежные жилые комплексы, организации соцкультбыта, ст ... Читать дальше »
Читать далее
«Сами носите намордники!»: не все цивиляне согласны носить маски
30.10.2020 в 11:25 просмотров: 361 комментариев: 0
Не первый месяц нас призывают задуматься об отношении друг к другу и к самим себе, носить маски в общественном транспорте и местах большого скопления людей: в магазинах, банках, аптеках.
В районе продолжаются рейды мобильных групп, которые следят за соблюдением социальной дистанции в организациях и за соблюдением гражданами масочного режима в общественных местах. Также большое внимание они ... Читать дальше »
Читать далее
Успех цивилянок в фитнес-аэробике
30.10.2020 в 11:21 просмотров: 454 комментариев: 0
Фитнес-аэробика - один из самых молодых видов спорта, быстро завоевавших популярность во всем мире благодаря доступности людям различного возраста и пола. Группе здоровья, созданного местным отделением "Союза пенсионеров России" на базе Цивильского спорткомплекса "Асамат", повезло познакомиться с этим современным видом спорта. Первый Президент ОО "Федерация фитнес-аэробики Чувашской Республики" Ок ... Читать дальше »
Читать далее
Вечная красота узоров
30.10.2020 в 11:20 просмотров: 358 комментариев: 0
Указом главы Чувашской Республики от 17 октября 2020 года в целях сохранения чувашской вышивки как уникального культурного наследия чувашского народа установлен День чувашской вышивки, который будет отмечаться ежегодно 26 ноября.

В рамках этого знаменательного события в Булдеевской сельской библиотеке открылась выставка-экспозиция «Чёваш т.рри =ыруллё те==.…».
Чувашская вышивка ... Читать дальше »
Читать далее
Валерий Буклаков: «Идут служить с желанием»
30.10.2020 в 11:19 просмотров: 392 комментариев: 0
Военный комиссариат Цивильского, Красноармейского, Козловского и Урмарского районов Чувашской Республики в эти дни отправляет парней осеннего призыва на службу в Российскую армию. Сегодня гость нашей редакции - военный комиссар Валерий Буклаков. Мы попросили его рассказать о некоторых особенностях осеннего
призыва.
- Валерий Венадьевич, давайте наш разговор начнем с главной особеннос ... Читать дальше »
Читать далее
Новый творческий сезон
30.10.2020 в 11:15 просмотров: 316 комментариев: 0
23 октября в районном доме культуры прошло открытие нового творческого сезона.
В этом масштабном празднике приняли участие вокальные, танцевальные, фольклорные, любительские объединения и клубы по интересам. Они представили для зрителей яркие концертные номера, сообщает civcult.rchuv.ru.
Читать далее
Юные патриоты
30.10.2020 в 11:15 просмотров: 388 комментариев: 0
25 октября поисковое объединение «Улып» Булдеевской сельской библиотеки приняло участие в поисковом десанте на Казанский оборонительный рубеж в районе памятника природы «Чарду» Козловского района.

В ходе исследования оборонительного рубежа в намеченном районе ребята осмотрели противотанковые рвы, ямы от блиндажей, огневые позиции, окопы и ходы сообщения. Также они очистили объекты от ... Читать дальше »
Читать далее
Дружный субботник
30.10.2020 в 11:14 просмотров: 345 комментариев: 0
На минувшей неделе в отделении технических профессий Цивильского аграрно-технологического техникума состоялся массовый субботник. Педагоги и студенты собирали мусор вокруг техникума, убирали опавшую листву, сообщает catt21.ru.

«Замечательная погода способствовала бодрому настроению - субботник прошел очень воодушевленно и активно, все были полны задора и желания ухаживать за своей род ... Читать дальше »
Читать далее
Месячник гражданской обороны
30.10.2020 в 11:10 просмотров: 270 комментариев: 0
В Цивильской центральной районной больнице проходит месячник гражданской обороны.
С начала октября в больнице проводятся тематические занятия и учебные тренировки, также обновлена документация в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в структурных подразделениях. Помимо этого проверен склад неснижаемого запаса медикаментов, в соответствии с табелем пополнен запас меди ... Читать дальше »
Читать далее
Уютные дворы на миллиард рублей
30.10.2020 в 11:10 просмотров: 257 комментариев: 0
На развитие дворовых территорий в республике планируют выделить еще 1 млрд рублей.
Дополнительный миллиард рублей на благоустройство дворов в муниципалитетах Чувашии предлагается учесть в рамках второго уточнения бюджета республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Это позволит муниципалитетам уже сейчас начать подготовительную работу и приступить к заключению контрактов в ... Читать дальше »
Читать далее
Благоустройство смотр-конкурс
30.10.2020 в 11:09 просмотров: 305 комментариев: 0
Еще в сентябре в республике прошел смотр-конкурс на лучшее озеленение и благоустройство населенных пунктов. Ранее на страницах газеты мы рассказывали читателям о его районном этапе.
Приятно отметить, что цивиляне стали победителями и на республиканском уровне.
Семья Ивановых из деревни Степное Тугаево победила в номинации «Озеленение и благоустройство приусадебных земельных участков ... Читать дальше »
Читать далее
Подвиг строителей оборонительных рубежей
30.10.2020 в 10:33 просмотров: 303 комментариев: 0
В Чувашии дали старт марафону событий, посвященных трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.
28 октября в театре оперы и балета прошла акция памяти «Строителям безмолвных рубежей…». Она приурочена к началу возведения Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашии. Эти военные укрепительные сооружения начали строить на территории республики 28 октября ... Читать дальше »
Читать далее
В повестке дня - Стратегия развития
30.10.2020 в 10:18 просмотров: 351 комментариев: 0
28 октября состоялось расширенное заседание кабинета министров Чувашии, где рассмотрели итоги социально-экономического развития региона за 9 месяцев 2020 года, а также проект Стратегии социально-экономического развития республики до 2035 года.

Доходы консолидированного бюджета Чувашии за январь-сентябрь 2020 года составили 53333,5 млн. рублей, с ростом к аналогичному периоду 2019 года ... Читать дальше »
Читать далее
Олег Николаев наградил волонтеров акции взаимопомощи #МыВместе
30.10.2020 в 08:59 просмотров: 403 комментариев: 0
29 октября прошло заседание Совета по развитию добровольчества (волонтерства) при Главе Чувашской Республики.

Ректоры ведущих вузов республики рассказали об опыте внедрения программ развития студенческого добровольчества и работе волонтерских корпусов. Так, с прошлого года Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова вошел в программу развития студенческого волонтерства « ... Читать дальше »
Читать далее
На заседании антитеррористической комиссии обсудили вопросы безопасности объектов транспортной инфраструктуры
30.10.2020 в 08:46 просмотров: 401 комментариев: 0
29 октября прошло заседание антитеррористической комиссии в Чувашской Республике. Обсудили приоритетные направления работы.

Обеспечение антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры — одна из важнейших задач, решение которой требует координации и взаимодействия правоохранительных органов, органов власти, самих хозяйствующих субъектов. На территории Чувашии нах ... Читать дальше »
Читать далее
Олег Николаев встретился с заместителем руководителя Федерального дорожного агентства Романом Новиковым
30.10.2020 в 08:46 просмотров: 494 комментариев: 0
28 октября Глава Чувашии Олег Николаев в Доме Правительства встретился с заместителем руководителя Федерального Дорожного Агентства Романом Новиковым.

В рабочей встрече также принимали участие начальник ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства» Илдар Мингазов, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики В ... Читать дальше »
Читать далее
Олег Николаев открыл первое заседание Общественного совета при Главе Чувашии
30.10.2020 в 08:37 просмотров: 389 комментариев: 0
Сегодня, 29 октября, прошло первое заседание Общественного совета при Главе Чувашии. Открывая его, руководитель региона подчеркнул, что основная задача Общественного совета – подготовка предложений, направленных на социально-экономическое развитие региона, «обратная связь» с общественниками.

«Общественный совет будет вырабатывать рекомендации для Главы Чувашской Республики. Тем самым ... Читать дальше »
Читать далее
Чебоксарский аэропорт после реконструкции сможет принимать больше транзитных авиарейсов
30.10.2020 в 08:37 просмотров: 335 комментариев: 0
Об этом Глава Чувашской Республики Олег Николаев рассказал на встрече с приволжским транспортным прокурором Дмитрием Коношем.

Руководитель региона отметил, что республика находится на стадии развития по обеспечению транспорта, особенно в части авиа и водного.

«Сейчас начинается реконструкция аэропорта города Чебоксары им. А. Николаева. Планируем завершить работы в следующ ... Читать дальше »
Читать далее
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly