Олег Николаев наградил волонтеров акции взаимопомощи #МыВместе - 30 Октября 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Октябрь » 30 » Олег Николаев наградил волонтеров акции взаимопомощи #МыВместе

Олег Николаев наградил волонтеров акции взаимопомощи #МыВместе

30.10.2020 в 08:59 просмотров: 396 комментариев: 0 Общество
29 октября прошло заседание Совета по развитию добровольчества (волонтерства) при Главе Чувашской Республики.

Ректоры ведущих вузов республики рассказали об опыте внедрения программ развития студенческого добровольчества и работе волонтерских корпусов. Так, с прошлого года Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова вошел в программу развития студенческого волонтерства «СВОИ», которая реализуется Ассоциацией волонтерских центров России в соответствии с национальным проектом «Образование» и Концепцией развития добровольчества до
2025 года. В первом полугодии этого учебного года данную дисциплину начали изучать студенты 1 курса экономического факультета.

«Замечательно, что появилась на профессиональном уровне обучающая платформа. И мы, конечно, это будем везде развивать. Ведь главное, чего не хватало нам для организации, для вовлечения добровольцев – это их обучения. Ведь волонтерству тоже необходимо учиться», - отметила Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии, исполняющая обязанности министра образования и молодежной политики республики Алла Салаева.

Подобную программу намерены внедрить и в Чувашском государственном аграрном университете. Сейчас в их волонтерский корпус входят более 150 студентов. Во время весенней волны пандемии добровольцы университета приняли активное участие в формировании продовольственных наборов для нуждающихся в помощи жителей республики. На базе Продовольственного фонда Чувашии волонтеры аграрного вуза собрали и направили нуждающимся более 20 000 наборов с продуктами.

Всего к акции оказания помощи населению во время пандемии #МыВместе присоединились более 1500 волонтеров со всех уголков республики. После пандемии акция #МыВместе получит свое продолжение в реализации нескольких проектов. Это и помощь ветеранам Великой Отечественной войны, и оказание психологической поддержки нуждающимся, и помощь населению в чрезвычайных ситуациях.

Глава Чувашии Олег Николаев поблагодарил всех, кто принял участие в акции взаимопомощи #МыВместе. «Волонтерство – это порыв души, желание помочь, взаимовыручка и сопереживание. Я желаю вам новой мотивации двигаться дальше и творить. Из этого будут получаться очень добрые и нужные для общества дела, которые наполнят нас энергией», - сказал руководитель региона.

Наиболее отличившихся добровольцев Олег Николаев наградил федеральной памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе».

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Василия Кузьмина
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly