Почему полезно оставлять корни капусты на грядках до самой весны - 30 Октября 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Октябрь » 30 » Почему полезно оставлять корни капусты на грядках до самой весны

Почему полезно оставлять корни капусты на грядках до самой весны

30.10.2020 в 11:49 просмотров: 513 комментариев: 0 Интересно знать
Если хотите, чтобы грунт быстро восстановился после сбора урожая, не убирайте с грядок корни капусты до наступления весны. Этот нехитрый прием поможет сэкономить силы, избавит от необходимости использования различных удобрений.

Перегной
В процессе роста и созревания капуста вытягивает из грунта большое количество питательных веществ. В конце дачного сезона участку нужно полноценное восстановление.
На помощь приходят удобрения или сидераты, но если вы решите оставить корни капусты на грядках, за зиму они полностью перегниют и превратятся в натуральную подкормку.
В их составе много фосфора, йода, кальция, железа и магния, которые легко восполнят недостаток питательных веществ в почве.

Пища для червей
Весной, когда земля полностью оттает, не сгнившие растительные остатки привлекут на огород большое количество дождевых червей.
Пропуская через свою пищеварительную систему почву и остатки овощей, черви будут перерабатывать их в гумус - питательное вещество, которое необходимо растениям для нормального развития.
Кроме того, черви прекрасно улучшают структуру почвы, делают ее более легкой, что обеспечивает доступ кислорода к корневой системе растений.

Минимум затрат
Оставляя корни в земле, вам не придется тратить время и силы на то, чтобы их убрать. Использовав такой натуральный вариант подкормки, вы избавитесь от необходимости покупать специальные удобрения или сеять на участке сидераты.
При использовании последних необходимо дождаться момента, когда зелень подрастет, затем скосить ее и заделать в почву. Этих хлопот можно избежать, оставив после уборки кочанов корни на грядках.
Альтернатива сидератам
Корневая система капусты содержит в своем составе большое количество питательных компонентов, которые легко могут восстановить истощенную за дачный сезон землю.
Обычно для этой цели участок засевают сидератами, но с ними будет намного больше хлопот, чем с корневой системой убранного урожая, просто оставленной в огороде.

Исключения
Извлечь пользу можно не из всех растительных остатков, а только из полностью здоровых. Если во время сбора урожая на овощах были обнаружены признаки тли, килы (грибковая инфекция) или другого заболевания, корни нужно не просто убрать, а унести за пределы огорода и сжечь.
Оставленные в земле части зараженных растений в следующем году сведут шансы вырастить здоровый урожай к минимуму.
Вместе с корнями зимой на грядках можно оставлять даже нижние листья капусты. За зиму они перегниют, а остатки можно будет раскидать по участку и заделать в грунт вместе с другими удобрениями.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly