Прогноз погоды на ноябрь - 30 Октября 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Октябрь » 30 » Прогноз погоды на ноябрь

Прогноз погоды на ноябрь

30.10.2020 в 11:44 просмотров: 443 комментариев: 0 Интересно знать
Первые два месяца календарной осени перевернули наше представление о том, каким бывает это время года. Средняя температура воздуха составила около +10 вместо привычных по климату +7,8 градуса. А осадков выпало лишь 59 мм – на 48 мм меньше нормы.
Не исключено, что причиной установления продолжительной сухой и тёплой погоды на фоне низкой солнечной активности стало осеннее СуперНоволуние, пик которого пришелся на 16 октября. Влияние этого астрономического события распространится еще и на ноябрь. Поэтому, скорее всего, в следующем месяце мы тоже будем наблюдать теплую положительную аномалию с дефицитом осадков. Во всяком случае, именно такие долгосрочные прогнозы сейчас получаются по результатам расчетов численных моделей.
Ноябрь, как известно, с точки зрения климата - это уже полноценный зимний месяц: норма среднесуточной температуры воздуха с 1 ноября уходит в область «минусовых» температур. Но только не в этот раз.
В первой декаде ноября в Чуваши по-прежнему будет не по сезону тепло и преимущественно без осадков. Всё это время погоду на Европейской территории России продолжат определять антициклоны. Редкие дожди возможны лишь во время прохождения атмосферных фронтов. Судя по лунным циклам, пик потепления придётся на пятое число, когда дневная температура воздуха может превысить отметку +10 градусов.
Во второй декаде ноября атлантические циклоны смогут проходить дальше вглубь материка, принося сюда больше осадков. В их передней части пройдут дожди, а в тылу возможен мокрый снег. Наиболее существенные осадки ожидаются 15 и 19 ноября. Именно в эти дни высока вероятность установления снежного покрова.
Впрочем, настоящая зима, с морозами, ожидается в начале третьей декады месяца, когда по периферии скандинавского антициклона в Чувашию придёт арктическая воздушная масса. В ночные часы столбики термометров могут опуститься до отметок 15-20 градусов ниже ноля. А завершится месяц повышением температуры воздуха до оттепели.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly