Летним отдыхом будет охвачено на шесть тысяч больше несовершеннолетних детей - 7 Июня 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Июнь » 7 » Летним отдыхом будет охвачено на шесть тысяч больше несовершеннолетних детей

Летним отдыхом будет охвачено на шесть тысяч больше несовершеннолетних детей

07.06.2023 в 11:31 просмотров: 203 комментариев: 0 Образование
Летнюю оздоровительную кампанию в Чувашской Республике планируется организовать с учетом заполняемости лагерей на полную проектную мощность.

По данным Минобразования Чувашии, планируется отдых 43 тыс. детей (2022 г. – 37 тыс., 2021 г. – 40 тыс.), из них 18,4 тыс. детей отдохнут в 16 стационарных загородных лагерях, 18,9 тыс. детей - в 289 пришкольных лагерях.
Будет также организован отдых 5,6 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе в 10 организациях социального обслуживания населения Минтруда Чувашии.

Санитарные заключения получили 97,5% лаге рей, а для работы в загородных лагерях подготовлены 300 вожатых. В соответствии с Указом Главы Чувашской Республики путевки будут выделены детям участников специальной военной операции.
Кроме того, на базе ДОЛ «Звездный» отдохнут порядка 300 детей подшефного Бердянского муниципального округа Запорожской области.

В рамках летней оздоровительной кампании в республике состоится 13 профильных смен, посвященных лидерским качествам, ораторскому искусству, патриотического, спортивного, правоохранительного и других про филей. В них примут участие 3,7 тыс. детей. «Большая новизна в этом году, прежде всего, в рамках пилотного участия нашего региона в программе Минпросвещения России по строительству двух новых быстровозводимых корпусов.

На сегодняшний день мы справились с задачей по объектам, предоставим все условия для полно ценного оздоровительного отдыха детей», – сказал Олег Николаев. Чувашия стала одним из 15 пилотных регионов, где по проекту Минпросвещения России и Совета Федерации в детских лагерях «Бригантина» (г.Чебоксары) и «Звездный» (г.Цивильск) созданы жилые корпуса из быстровозводимых конструкций, каждый на 52 места.

Это позволит увеличить число отдыхающих детей в двух лагерях на 600 человек. Еще одним новшеством для Чувашии, по словам Главы республики, станет проект «Губернаторский лагерь», организованный по стандартам «Артека». Его площадкой станет физкультурно-оздоровительный центр «Белые камни» Минспорта Чувашии.
Первая смена лагеря стартует 29 мая. В ней примут - участие 400 детей, 28 вожатых республики и 2 вожатых «Артека». Лагерь будет реализовывать программы по трем направлениям – «Футбол», «Волейбол» и «Туризм». Чувашия также станет площадкой проведения смен военно-исторического лагеря «Страна Героев».

Две смены, которые пройдут на базе физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни», будут направлены на патриотическое воспитание, изучение истории, командообразование и развитие лидерских качеств.
В них примут участие порядка 900 детей – юнармейцы, члены поисковых отрядов, кадеты, юные инспекторы движения, спорт смены школьных спортивных клубов и активисты.

Проект реализуется Российским военно историческим обществом в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» и предусматривает создание центра военно-спортивной и патриотической подготовки молодежи.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly