Заметное весеннее потепление вызвало угрозу паводка в некоторых населенных пунктах - 4 Апреля 2024 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2024 » Апрель » 4 » Заметное весеннее потепление вызвало угрозу паводка в некоторых населенных пунктах

Заметное весеннее потепление вызвало угрозу паводка в некоторых населенных пунктах

04.04.2024 в 08:51 просмотров: 92 комментариев: 0 Актуальное

На утро 4 апреля, как отметил Глава Чувашии Олег Николаев в своем телеграм-канале, зафиксированы подтопления в нескольких округах – Шемуршинском, Батыревском, Яльчикском и Цивильском. Пострадали частные приусадебные участки, подвальные помещения, улицы.

Ведутся работы по устранению паводка и его последствий. Проводится очистка водопроводных труб ото льда и мусора, уборка заторов от мусора, снега, создание водоотводных канав.

В целом оперативные службы муниципалитетов, ГКЧС Чувашии и ЦУКС МЧС России по республике реагируют на сигналы оперативно. 90 сообщений пришло через ЦУР Чувашии. Все они берутся в работу.

Силы и средства готовы к ликвидации аварий, связанных с подтоплением. Готова и техника. На места выезжают бригады для оказания помощи населению.
Организованы:
- круглосуточный мониторинг за интенсивностью снеготаяния, вскрытием рек и атмосферными явлениями;
- контроль за гидрологической обстановкой на 5 стационарных постах на крупных реках Сура, Волга и Большой Цивиль (Порецкое, Алатырь, Ядрин, Чебоксары и д. Тувси Цивильского округа).

При наихудшем сценарии развития событий в весеннее половодье в зону возможного затопления и подтопления попадают 57 населенных пунктов в 17 муниципальных образованиях, сельхозугодья, 3 участка железных дорог и 4 участка автодорог, водопроводные сети, линии электропередач и связи, 3 объекта экономики.

В проведении противопаводковых мероприятий важна роль жителей, проживающих в зонах возможного подтопления. Нужно заранее отвести талую воду с придворовых территорий и домов.
Только совместными усилиями возможно предотвратить или минимизировать ущерб от паводка!
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly