Все будет как обычно и как впервые - 4 Сентября 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Сентябрь » 4 » Все будет как обычно и как впервые

Все будет как обычно и как впервые

04.09.2020 в 16:09 просмотров: 527 комментариев: 0 Образование
В преддверии Дня знаний учителя района собрались в привычном для большого педсовета месте - в зале районного дома культуры – чтобы поставить цели и задачи на новый учебный год. Только в отличие от предыдущих лет по известным причинам были в зале не все педагоги, а присутствовавшие вынуждены были сидеть на расстоянии друг от друга.
Коронавирус многое поменял в нашей жизни, но не смог нарушить традицию организовать в день большого педсовета выставку цветов и плодов осени. Без преувеличения, она удалась. По сути самые банальные для нас фрукты и овощи (несомненно, самые спелые, сочные, самые красивые) притягивали восхищенные взгляды и благодаря умелому композиционному построению, раскладу экспонатов.
О чем же говорили на педсовете?
На всех августовских конференциях сегодня говорят о задачах, поставленных Президентом страны перед учительским сообществом в майских указах: «Обеспечить конкурентоспособность образования, полученного в России, и вхождение РФ в 10 ведущих стран мира по качеству общего образования; создать базу для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности, основываясь на духовности и нравственных ценностях, исторических корнях и национально-культурных традициях народов РФ. Эти задачи, соответственно, являются ключевыми национального проекта «Образование». Они же и стали главными темами августовской конференции педагогов Цивильского района. О конкурентоспособности нынешних выпускников района могут (в какой-то степени) сказать результаты ЕГЭ: из 90 сдавших экзамены выпускников 11-х классов, как отметила начальник отдела образования и социального развития райдминистрации Алла Волчкова, которая львиную долю своего выступления посвятила воспитанию и развитию личности, «в вузы могут поступить лишь 78 из них». Тональность главного педагога района позволяет сказать, что не совсем удовлетворяют ее эти результаты.
Во все времена педагоги стремились и стремятся обеспечить конкурентоспособность своих учащихся - это главная задача школы. Сегодня для этого предпринимаются беспрецедентные меры, выделяются огромные суммы, а педагогам необходимо повышать результативность работы, эффективно использовать все созданные в школах инновационные площадки, участвовать в федеральных конкурсах, проектах. Такие задачи ставит перед педагогами Алла Волчкова. Реализации этих задач облегчат и укрепление инфраструктуры образовательных учреждений, материально-технической базы, а также проект «500+», обеспечивающий поддержку школ с низкими образовательными результатами. Этот проект призван оказать содействие в достижении глобальной цели, обозначенной в Указе президента РФ по вхождению России в число 10 стран-лидеров по качеству образования.
Сегодня законом об образовании закрепляется важность формирования у детей чувства патриотизма и гражданственности, программа воспитания становится важной частью образования. В связи с этим перед школами стоит задача разработать рабочие программы воспитания и календарные планы воспитательной работы.
При составлении программ, особо отметила Алла Волчкова, нужно избежать формального и бюрократического подхода. «Это должна быть реально работающая программа. Мы четко должны понимать, что ребенка воспитывает не документ, а педагог, школа, среда, те условия, которые мы с вами создаем и закладываем в программу», - было подчеркнуто ею. За опытом разработки такой программы можно обратиться в СОШ п.Опытный, где в прошлом году программа прошла апробацию.
Однако очевидно, что большинство образовательных организаций района уже работают по формированию воспитывающей среды для развития личности каждого обучающегося, о чем свидетельствуют успешные практики наших школ, о которых довольно подробно рассказала Алла Волчкова.
На педсовете были затронуты и другие темы. В частности, дистанционный формат обучения, который был непростым для учителей и учащихся, но учебный процесс не был сорван, а результаты государственной итоговой аттестации выпускников в целом оказались сопоставимы с результатами прошлых лет.
Вторую часть большого педсовета посвятили чествованию победителей и лауреатов конкурсов профессионального мастерства. 13 педагогов удостоены Почетной грамоты Цивильского района, 3 - Благодарности главы администрации района, 15 - Почетной грамоты отдела образования и социального развития райадминистрации, 9 - Почетной грамоты Министерства образования и молодежной политики, 4 - Благодарственного письма Минобразования ЧР, 5 - Почетной грамоты Комитета Чувашской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.
Чествовали также целые школьные коллективы. Диплом, удостоверение, сертификат победителя Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Школа года-2020» вручен директорам Цивильской СОШ №2 Татьяне Кузьминой и СОШ п.Опытный Галине Фадеевой, диплом и сертификат победителя Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Лучший детский сад-2020» - заведующему детским садом №7 «Солнечный город» Наталье Волчковой.
По сложившейся традиции учительскому сообществу района были представлены молодые специалисты, трудовая вахта которых начинается с 1 сентября 2020 года. Это Кристина Вадейкина - теперь уже учитель начальных классов городской школы №1, Александра Софронова - учитель физкультуры городской школы №2 и Ирина Скуратова - воспитатель детского сада №1.
Сегодня, наверное, нет взрослого жителя района, тем более педагога, который бы не ознакомился с Комплексной программой социально-экономического развития Чувашской Республики до 2024 года. Об этой программе рассказал педагогам и глава райадминистрации Сергей Беккер, который сердечно поздравил с началом учебного года, а затем вручил отличившимся педагогам награды. Он заверил, что программа - это не обещания, это программа действия, и для ее выполнения необходимо консолидировать все здравомыслящие силы. С приветственным словом к участниками конференции обратилась и помощник депутата Госсовета Чувашии Николая Курчаткина Галина Солоденова. n
Ангелина Желтухина.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly