Бесплатное обучение языкам программирования станет доступным для учащихся школ - 30 Июля 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Июль » 30 » Бесплатное обучение языкам программирования станет доступным для учащихся школ

Бесплатное обучение языкам программирования станет доступным для учащихся школ

30.07.2021 в 08:15 просмотров: 438 комментариев: 0 Образование
Старшеклассники Чувашии и других российских регионов смогут бесплатно пройти двухлетнее обучение языкам программирования. Инициативу обсудили на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам с участием Президента России Владимира Путина.
Не останутся в стороне и студенты вузов. В университетах будут созданы цифровые кафедры, где молодые люди смогут получить дополнительную IT-специальность за 1-2 года обучения. В вузах появятся платформы технологического предпринимательства, которые дадут студентам возможность продвигать собственные разработки. В целях вовлечения молодёжи в сферу информационных технологий в университетах также откроются стартап-студии и акселераторы.
"Это крайне важная инициатива, так как именно в этом возрасте ребята выбирают будущую профессию. Если дадим им стимул обучаться IT, они смогут связать свою жизнь с этой сферой", - считает вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.
Кроме того, в партнерстве с крупными компаниями будут созданы передовые инженерные школы, что позволит кардинально изменить подготовку кадров.
В университетах, как и в прошлый год, увеличатся контрольные цифры приема по IT-специальностям.

Цифровые компетенции интересны даже состоявшимся специалистам в силу их востребованности. В 2021 году для таких граждан стартовала программа компенсации половины затрат на обучение в профильных вузах и крупных компаниях.
"Подобные инициативы безусловно заметно приумножат количество IT-специалистов в Чувашии. Нашей республике нужны новые кадры и лидеры, которые будут развивать цифровую экономику, претворять в жизнь идеи, заложенные в стратегии цифровой трансформации региона", - отметила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly