«С пером и оружием» - 18 Ноября 2025 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2025 » Ноябрь » 18 » «С пером и оружием»

«С пером и оружием»

Сегодня в 10:45 просмотров: 10 комментариев: 0 Актуальное
В Чебоксарах открылась передвижная выставка, посвященная чувашским писателямфронтовикам.
11 ноября в Государственном историческом архиве Чувашии состоялось торжественное открытие передвижной документальной выставки "С пером и оружием". Экспозиция приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и рассказывает о судьбах чувашских литераторов, сражавшихся на фронтах войны.
В годы войны более 208 тысяч жителей Чувашии встали на защиту Родины. Среди них были и профессиональные писатели, и журналисты, которые не только держали в руках оружие, но и продолжали творить, поддерживая боевой дух солдат. Фронтовые корреспонденты, находясь в самом центре событий, понимали, насколько важна роль печатного слова в мобилизации бойцов и укреплении их веры в победу.
На выставке представлены истории жизни и творчества известных чувашских поэтов и писателей, прошедших войну. Среди них - Петер Хузангай, Яков Ухсай, Леонид Агаков, Николай Ильбек, Василий Алагер, Василий Алендей, Александр Алга, Алексей Талвир, а также литературовед Василий Долгов.
Особое внимание уделено молодым поэтам, чья жизнь оборвалась на полях сражений. Их имена, возможно, не так широко известны, но они оставили свой след в истории чувашской литературы. Николай Юманкай, Генрих Катрамов, Николай Горшков, Семен Елем и Константин Энзер - эти молодые таланты, родом из разных уголков Чувашии, сражались под Москвой и Сталинградом, участвовали в освобождении Прибалтики и Украины и отдали свои жизни за свободу Отчизны.
Цель выставки - не только познакомить посетителей с архивными материалами о жизни и творчестве чувашских писателей-фронтовиков, но и открыть для широкой аудитории имена молодых поэтов, чьи произведения заслуживают внимания.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly