Большое хозяйство - большой труд
Трудовой день Светланы и Валерия Ивановых из деревни Степное Тугаево начинается с самого раннего утра и заканчивается порой далеко за полночь. Домашние животные и сад-огород требуют к себе бесконечного внимания и заботы.
Комиссию конкурса с хозяйством познакомили Валерий Павлович, его супруга Светлана и дочка Маша. На подворье Ивановых много живности: бараны породы цигай, свинья венгерская мангалица, перепела, кеклики (горные куропатки), белые павлины, петухи, куры-бентамки, породистые собаки…
Большую радость дарят клумбы во дворе дома. Уютная зона отдыха для бесед и чаепития оформлена предметами декора и цветами. Из построек, кроме двухэтажного красивого дома, есть русская и турецкая бани, беседка, которые на входе украшены прекрасными скульптурами. Немало труда вложено во все это, и результат получился великолепным. Этот уголок является самым любимым местом гостей.
В саду изобилие многолетних и однолетних цветов. В течение сезона сорта и виды цветочных культур последовательно сменяют друг друга: здесь встречаются как общераспространенные виды цветов, так и редко используемые в озеленении.
На участке установлены две теплицы и вегетарий из поликарбоната, в которых Ивановы с самой ранней весны до глубокой осени выращивают виноград, клубнику, персики, черешню, зелень.
Все это многообразие дополняют огородные сотки: одной только капусты десятки сортов! Огурцы уже давно в банках. Гигантские помидоры так и просятся на стол. Хорошим урожаем порадовали и луковые грядки, капусте на большом участке - раздолье… Плодовоягодные кусты - в каждом углу сада.
На участке отведено место и для лекарственных трав. Ивановы стремятся вырастить нужные растения на собственном участке: это и красиво, и полезно. Они всегда запасаются целебной травой впрок, сушат и применяют в течение всего года. Особое значение в уютном обустройстве территории имеют пруд и мостик, ведущий к нему. В пруду Ивановы разводят осетров, вода в нем чистая, она поступает из колодца.
Наша экскурсия продолжилась за пределами хозяйства Ивановых - у деревенского пруда. В 2015 году, будучи депутатом Первостепановского сельского поселения, Валерий Павлович своими силами очистил этот водоем от иловых отложений, потратив немало средств. Затем вместе с неравнодушными жителями деревни благоустроил территорию вокруг пруда, установил беседки, и получилась прекрасная зона отдыха. Здесь ежегодно проводятся деревенские праздники. При нас на берегу пруда сидели рыбаки с удочками, они похвалились своим уловом.
