Урок о важном - 16 Декабря 2022 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2022 » Декабрь » 16 » Урок о важном

Урок о важном

16.12.2022 в 15:25 просмотров: 242 комментариев: 0 Образование
Специалисты отдела экологического просвещения национального парка «Чăваш вăрманĕ» на днях в детском отделе районной библиотеки провели уроки о важном «Растения, которые помогли».

На инсталляционной выставке представлены фотографии и травяные сборы, которые помогают детям опознавать дикорастущие травы, определять, какие из них лекарственные, а какие питательные. Главная цель выставки - формирование у молодого поколения устойчивого интереса к истории России и пополнение знаний о местной флоре, в состав которой входят те растения, что помогали людям выживать в годы Великой Отечественной войны.

Специалист Национального парка Светлана Ларионова рассказала учащимся 3 «А» и 1 «В» классов Цивильской СОШ №1 о том, как издревле, а также в Великую Отечественную войну жители сёл и деревень использовали дикорастущие растения в пищу. В годы войны они стали настоящими спасателями от голодной смерти и лекарствами от болезней.

В качестве активных антисептиков в зоне фронта использовали хвою сосны и ели, зверобой, ромашку. При недостатке перевязочного материала использовали мох, который обладает не только гигроскопичностью, но и бактерицидными свойствами, поэтому способствует быстрому заживлению ран. В рацион питания входили такие растения, как марь белая, звездчатка мокричная, сныть, крапива и другие представители местной флоры. Какие блюда варили в голодные годы из разнообразных сорных трав, как готовили лепешки из клевера и картошки - об этом и многом другом узнали школьники на уроке о важном.

На выставке-инсталляции дети не только увидели, но и могли потрогать дикорастущие травы. Окунуться в атмосферу военного времени позволили и за читанные Светланой Васильевной вырезки, рассказывающие о жизни детей в военное время. В одной из них повествовалось о том, как мать, чтобы хоть немного порадовать дочь в день рождения, попросила у соседки картошку, которая вошла в положение, не отказала в просьбе, и этим подарком девочка поделилась со своим братом. Вжиться в то суровое время, представить его помогли и маленькие кусочки ржаного хлеба, правда, современного, которые раздали детям организаторы мероприятия.

Отметим, что на выставке-инсталляции можно все трогать, переставлять, общаться друг с другом и с библиотекарем, что помогает развивать инициативу, пробуждает стремление к самообразованию. Развернута она в фойе библиотеки, работать будет в течение 2-3 месяцев.

Марина Ситнова, заведующая детским отделом.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly