Учитель родного языка - 21 Мая 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Май » 21 » Учитель родного языка

Учитель родного языка

21.05.2021 в 11:46 просмотров: 460 комментариев: 0 Образование
Уроки родного языка…
Я не открою истину, если скажу, что любовь к предмету, интерес неразрывно связаны с профессиональным мастерством учителя, ее увлеченностью, ее стараниями. Каким должен быть учитель родного языка? Зная этого педагога, могу сказать: таким, как Татьяна Николаевна Петрова из СОШ п.Опытный.
"Я помню, как первый раз увидел Татьяну Николаевну. Вот прозвенел звонок, и в класс вошла учительница. Она улыбнулась, и сразу стало так легко, словно солнышко заглянуло в школьное окно", - писала в своем школьном сочинении о своем наставнике - Татьяне Николаевне - ее ученица Виолетта Аниферова. Теперь она уже выпускница этой школы, но уроки родного языка в душе хранит до сих пор. "Мы подрастали, и менялись формы работы на уроке. Татьяна Николаевна учила нас самостоятельно мыслить, высказывать суждения, отстаивать активную жизненную позицию. Работа в классе прививала нам такие качества, как коллективизм, взаимовыручка, ответственность за себя и за своих друзей. Исследовательская работа, составление презентаций, умение анализировать и использовать на уроках дополнительную литературу позволяли нам почувствовать себя взрослыми, самостоятельными людьми. Мы активно ходили в студию молодого журналиста и кружок "Радиокорреспондент", которые вела Татьяна Николаевна. Мы часто выступали по Национальному радио Чувашии и печатались в районной газете", - вспоминает Виолетта Аниферова.
С 1988 года Татьяна Николаевна Петрова работает в СОШ п.Опытный. Вот уже более 20 лет является руководителем методического объединения учителей чувашского языка и литературы Цивильского района. Являясь учителем высшей квалификационной категории, за 38 лет работы в школе она воспитала и обучила множество призёров и победителей различных олимпиад, творческих конкурсов, научно-практических конференций. За последние пять лет подготовила 24 призёра муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. На региональном этапе этой главной олимпиады победителями стали двое и призерами трое ее учеников. На российском уровне - один победитель и трое призеров.
Татьяна Николаевна, как наставник, активно распространяет свой опыт в профессиональном сообществе через семинары, круглые столы, мастер-классы для учителей района, республики с приглашением преподавателей и сотрудников ЧГУ им. И.Н. Ульянова, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Чувашского государственного университета гуманитарных наук, ЧРИО и Ульяновской диаспоры. Активно выступает в международных, всероссийских, межрегиональных, республиканских научно-практических конференциях и семинарах, принимает участие в профессиональных конкурсах различного уровня.
Татьяна Николаевна является заместителем председателя секции учителей чувашского языка и литературы общественной организации "Ассоциация учителей Чувашии", членом Большого Совета и членом комитета по науке и образованию Чувашского национального конгресса. Она - почётный работник общего образования Российской Федерации, победитель конкурсов лучших учителей на денежное поощрение Президента Российской Федерации (2006 год) и Президента Чувашской Республики (2010 год). В 2017 году ей присвоено почетное звание "Заслуженный учитель Чувашской Республики".
"Татьяну Николаевну отличает любовь к детям, творческий подход к любимому делу, особый дар общения с коллегами. Мы рады, что рядом с нами работает такой позитивный, творческий, неунывающий человек - настоящий наставник и для учеников, и для педагогов", - говорят о ней учителя чувашского языка и литературы школ Цивильского района и коллеги.
Татьяна Николаевна не только хороший педагог, но и хороший воспитатель. Ее дети получили высшее образование, и нашли работу по душе. Дочь Ольга окончила факультет химии и фармацевтики Чувашского государственного университета и государственный университет им. А.С. Пушкина в г. Санкт-Петербурге. В настоящее время живет в Америке и трудится в городе Майами штата Флорида. Сын Андрей учился на врача в Московском университете дружбы народов. Работает заведующим клиническим отделением в одной из московских больниц. Он - кандидат медицинских наук.
- Учитель для меня не только профессия, это состояние души. Каждый день стремлюсь передать детям свою творческую любовь, дать им глубокие и обширные знания, свой жизненный опыт, язык своих предков, традиционную культуру чувашского народа. В этом моя главная цель - увлечь детей своим предметом, найти ключик к их сердцам, раскрыть их таланты, пробудить желание к достижению поставленных целей. Встречаясь с ними, я вижу в их глазах доверие и уважение.
Счастлива ли я в своем деле? Да! Я люблю свою профессию и детей. А это в моей профессии - самое главное, - говорит сегодня учитель родного языка Татьяна Николаевна Петрова, на днях отметившая свой юбилейный день рождения. Успехов вам, Татьяна Николаевна, в вашей дальнейшей работе!
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly