Состоялось подписание специального инвестиционного контракта по производству в Чувашии сельскохозяйственных тракторов малой и средней мощнос - 6 Июля 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Июль » 6 » Состоялось подписание специального инвестиционного контракта по производству в Чувашии сельскохозяйственных тракторов малой и средней мощнос

Состоялось подписание специального инвестиционного контракта по производству в Чувашии сельскохозяйственных тракторов малой и средней мощнос

06.07.2021 в 22:38 просмотров: 340 комментариев: 0 Общество
На полях международной промышленной выставки «Иннопром-2021» в Екатеринбурге состоялось подписание специального инвестиционного контракта (СПИК 2.0) по локализации в Чувашии производства сельхозтракторов малой и средней мощности в индустриальном партнерстве с итальянским машиностроительным концерном SAME Deutz-Fahr.

Контракт подписали министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, Глава Чувашской Республики Олег Николаев, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков и генеральный директор Концерна «Тракторные заводы», председатель совета директоров «Волжского комбайнового завода» Андрей Водопьянов.

Ранее в мае 2021 года комиссия Минпромторга России по заключению, изменению и расторжению специальных инвестиционных контрактов для отраслей промышленности поддержала заключение данного контракта в рамках внедрения современной технологии производства сельскохозяйственного трактора с мощностью двигателя 40-90 л.с.

«Заключенный в интересах Чувашской Республики СПИК 2.0 – это историческая для Чувашии возможность не только запустить производство конкурентоспособных и одновременно востребованных на рынке тракторов», - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев, отметив, что для этого проект был включен в Комплексную программу социально-экономического развития, а также в перечень ключевых инвестиционных проектов региона. В целях его поддержки были предусмотрены налоговые льготы и преференции – с 17% обнулена ставка налога на прибыль и снижена ставка налога на имущество с 2,2% до 0,1%.

По словам Олега Николаева, запуск проекта в целом должен активизировать инвестиционные процессы в республике, развить сопутствующие производства. Так, в процессе локализации планируется использовать внутреннюю кооперацию Концерна «Тракторные заводы», задействовав литейные, производственные и инжиниринговые бизнес-единицы КТЗ, а также кооперацию с российскими производителями компонентной базы, в том числе с предприятиями Чувашской Республики (АО «Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева», АО «Электрон», АО «Элара»), производственными предприятиями, входящими в структуру Государственной корпорации «Ростех».

Глава Чувашии подчеркнул, что эконмический и социальный эффект благодаря запланированным инвестициям в объеме свыше 2 млрд рублей будет выражен в создании дополнительно более 500 рабочих мест, что представляет для республики особую значимость. Объем налоговых и страховых отчислений составит порядка 3,5 млрд рублей (2 млрд рублей - в федеральный бюджет, свыше 780 млн рублей - в республиканский бюджет).

Как сообщил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков, проект также поддержан на муниципальном уровне, введены дополнительные преференции, в частности, обнуление ставки земельного налога, согласовано место его реализации – это чебоксарские предприятия Концерна «Тракторные заводы».



«Подписанный сегодня специальный инвестиционный контракт заключен в Российской Федерации впервые и ориентирован на формирование технологических компетенций в ключевых направлениях отечественного машиностроения, – отметил генеральный директор Концерна «Тракторные заводы», председатель совета директоров «Волжского комбайнового завода» Андрей Водопьянов. - Мы рады, что заявка Концерна была признана лучшей, и мы стали первыми победителями подобного конкурса в России. Нам удалось выиграть в нем во многом благодаря участию и активной поддержке Главы Чувашии и республиканского Правительства. Выражаю им огромную благодарность. Для республики эта победа означает инвестиции в регион, налоговые отчисления, новые рабочие места. Для нас это, прежде всего, развитие компетенций в тракторостроении на уровне мировых лидеров. Надеемся, что совместными с партнерами усилиями нам удастся занять минимум 50% отечественного рынка сельскохозяйственных тракторов малой и средней мощности, а полученный опыт будет распространен и на другие виды продукции».



Справочно:

Специальный инвестиционный контракт (СПИК 2.0) инструмент промышленной политики, направленный на стимулирование инвестиций в промышленное производство на территории Российской Федерации на долгосрочной основе.

СПИК 2.0 - соглашение между инвестором и государством, в котором фиксируются обязательства для инвестора – реализовать инвестиционный проект по освоению и локализации производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, и обязательства Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования – обеспечивать стабильность условий ведения хозяйственной деятельности и применять меры стимулирования в сфере промышленности, предусмотренные СПИК 2.0.

Решение по созданию производства полного цикла тракторов малой и средней мощности на территории Российской Федерации было принято в ходе совещания у Председателя Правительства Российской Федерации по сельскохозяйственному машиностроению (2018 г., г. Краснодар).

Универсальный колесный трактор мощностью 40-90 л.с. может применяться в сельскохозяйственной, лесохозяйственной, коммунальной, дорожно-строительной и прочих отраслях деятельности. Предназначен для выполнения предпосевной обработки почвы, посева, посадки, ухода за посевами и уборки овощей, уборки трав и технических культур, а также работы в садах, ягодниках, питомниках, теплицах, на транспорте, коммунальных и других работ с навесными, полунавесными и прицепными машинами и орудиями, погрузочно-разгрузочными механизмами, а также для эксплуатации предприятиями, обеспечивающими содержание и сохранность автомобильных дорог, искусственных сооружений и прилегающих к ним территорий.

Производство трактора предполагает возможность частичной или полной автоматизации режимов работы, с возможностью опциональной установки систем дистанционного онлайн-мониторинга, лидаров, радаров, системы ADAS, модуля ГЛОНАСС для распознавания объектов и позиционирования при беспилотном управлении.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly