Поспешите в отдел соцзащиты - 26 Октября 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Октябрь » 26 » Поспешите в отдел соцзащиты

Поспешите в отдел соцзащиты

26.10.2020 в 15:55 просмотров: 363 комментариев: 0 Общество
Возможно, не все жители Цивильского района знают о том, что существует такой вид государственной помощи гражданам, как социальный контракт. На такую форму поддержки могут рассчитывать малоимущие семьи; малоимущие одиноко проживающие граждане (заработок которых ниже регионального прожиточного минимума); семьи с инвалидами или пенсионерами на иждивении; иные малообеспеченные лица, которые имеют среднедушевой доход менее прожиточного минимума по субъекту РФ по независящим от них причинам.
Эта программа работает в нескольких регионах России, в том числе и в Чувашии.
Согласно условиям социального контракта государство безвозмездно предоставляет денежную или натуральную помощь, а граждане берут на себя обязательства улучшить материальное благополучие своей семьи. По социальному контракту оказывают помощь в поиске работы; направляют на обучение/переобучение; помогают открыть ИП, предоставляют возможность вести свое подсобное хозяйство.
"Меры направлены на стимулирование членов малоимущей семьи самостоятельно получать доход в течение длительного промежутка времени. То есть в большинстве случаев в рамках контракта предоставляются не материальные блага, а возможности для их получения. Государство создает для нуждающейся семьи или гражданина условия по выходу из бедности", - подчеркивает начальник отдела социальной защиты Цивильского района Елена Матвеева.
Для того чтобы стать участником программы и заключить с государством социальный контракт, гражданам не надо обращаться в федеральные ведомства. Соглашение заключается непосредственно в своем регионе, следовательно, с заявлением жителям Цивильского района необходимо обратиться в отдел социальной защиты района.
На сегодняшний день, по словам Елены Матвеевой, в районе с заявлениями в отдел обратились 163 человека. 52-м из них оказана помощь в поиске работы, 17-и - в открытии своего дела, 17 человек направлены на обучение и переобучение, а 77 человек изъявили желание развивать подсобное хозяйство. Сумма господдержки составила 5 млн. 900 тыс. рублей.
Заключение социальных контрактов продолжается. До конца года имеется возможность оказать помощь жителям района еще на 13 млн. 200 тыс. рублей. Поэтому цивилянам, желающим решить материальные проблемы, следует поспешить в отдел социальной защиты населения района, где подробно расскажут, для кого доступна такая помощь, кому и сколько дадут денег; нужно ли за них отчитываться и на что можно потратить. n
Ангелина Желтухина.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly