Поддержка производителям и переработчикам молока гарантирована - 20 Апреля 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Апрель » 20 » Поддержка производителям и переработчикам молока гарантирована

Поддержка производителям и переработчикам молока гарантирована

20.04.2021 в 16:59 просмотров: 301 комментариев: 0 Общество
Не снижать закупочную цену на молоко, больше заниматься его переработкой на территории республики, помогать личным подсобным хозяйствам. Такие задачи поставил министр сельского хозяйства Сергей Артамонов 20 апреля на совещании с участием директоров молокозаводов и представителями районных администраций, ответственных за развитие сельского хозяйства в муниципалитетах.
- Спасибо, что вы инвестировали средства в строительство перерабатывающих цехов. В Чувашии на сегодняшний день производится много молока, но его скоро не будет в таком количестве, если вы не предложите хозяйствам нормальную закупочную цену, - обратился Сергей Артамонов к руководителям молокоперерабатывающих предприятий республики.
Если крупные производители молока сдают свою продукцию напрямую переработчикам, то личные подсобные хозяйства имеют дело с так называемыми трейдерами, перекупщиками. Их в республике – более полусотни. Поэтому важно, чтобы заводы держали приемлемую закупочную цену и не «роняли» ее. Ведь у производителей молока должен быть интерес развиваться. Тем более, что результаты они показывают неплохие: в 14 районах ЛПХ дают молока больше среднего по республике уровня.
Ежегодно в «период большого молока» - июнь и июль - наступает «молочный ценопад». Например, в начале прошлого года молоко у личных подсобных хозяйств закупали в среднем по 19 рублей 50 копеек за литр. В период «большого молока» цена упала до 14 рублей 60 копеек. При этом розничные цены в магазинах не снижаются. Таким образом, переработчики пытаются компенсировать зимние потери, когда закупочные цены на молоко были, наоборот, высокими. Задача властей – убедить переработчиков не допускать сильного снижения цены, чтобы этим не воспользовались перекупщики и в итоге не пострадали ЛПХ и совхозы.
Со своей стороны Правительство Чувашии готово помочь переработчикам, которые не будут снижать закупочные цены в летний период. Например, министр сельского хозяйства ЧР гарантировал им финансовую помощь при модернизации производства – в бюджете заложены средства на компенсацию до 30% затрат на покупку нового оборудования.
Есть ресурс и для расширения ассортимента и объема выпуска молочной продукции. Сейчас Чувашия вывозит в другие регионы больше молока, чем перерабатывает у себя.
- Мощности для переработки у нас есть. Но мы не задействуем их полностью, - говорит министр сельского хозяйства ЧР Сергей Артамонов, - Поэтому нам с вами надо поработать над расширением линейки конечной продукции, которая будет востребована на рынке.
Сергей Артамонов предложил активнее вовлекать в этот процесс и владельцев личных подсобных хозяйств. Тем более, что в республике есть программы поддержки тех, кто готов заниматься сельскохозяйственным производством и переработкой сельхозпродукции. Но далеко не все аграрии знают о них.
- Надо активнее разъяснять людям про субсидии на производство молока, рассказывать о господдержке тех, кто занимается переработкой, - призвал министр сельского хозяйства представителей администраций районов.
Чувашия всегда была сильна сельским хозяйством и сегодня необходимо использовать весь возможный ресурс государственной поддержки производителей и переработчиков сельхозпродукции.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly