О важности диспансеризации и профосмотров - 24 Января 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Январь » 24 » О важности диспансеризации и профосмотров

О важности диспансеризации и профосмотров

24.01.2023 в 15:12 просмотров: 150 комментариев: 0 Медицина
Неделя с 23 по 29 января Министерством здравоохранения РФ объявлена Неделей информированности о важности диспансеризации и профилактических осмотров.

Для чего нужно проходить диспансеризацию?
Основная цель диспансеризации - раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, таких как болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни лёгких. Суммарный вклад этих заболеваний в общую смертность населения Российской Федерации составляет почти 60%. Эти же болезни дают высокий процент инвалидизации населения. Раннее выявление и вовремя начатое лечение, коррекция факторов риска позволяют замедлить или избежать развитие многих заболеваний и осложнений. Регулярное прохождение диспансеризации необходимо вне зависимости от самочувствия, даже если человек считает себя здоровым.

Как часто и где можно пройти диспансеризацию и профилактический осмотр?
Диспансеризацию можно проходить в медицинской организации по месту жительства бесплатно: 1 раз в три года – гражданам в возрасте от 18 до 39 лет; ежегодно – для граждан старше 40 лет; в том случае, если по возрасту в этом году не положено прохождение диспансеризации, граждане могут бесплатно пройти ежегодный профилактический осмотр.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly