Медработники района подвели итоги - 27 Февраля 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Февраль » 27 » Медработники района подвели итоги

Медработники района подвели итоги

27.02.2021 в 10:38 просмотров: 394 комментариев: 0 Медицина
В середине февраля в Цивильской центральной районной больнице подвели итоги работы за 2020 год.
На отчетном собрании медицинской организации присутствовали исполняющий обязанности первого заместителя министра здравоохранения республики Алексей Кизилов, глава администрации Цивильского района Сергей Беккер и коллектив больницы. Об итогах деятельности учреждения и задачах на 2021 год в своем докладе рассказала исполняющая обязанности главного врача Римма Леонтьева.
Медучреждение района представляет из себя целую систему. В нее входят центральная районная больница с поликлиникой на 675 посещений в смену, круглосуточный стационар на 132 койки, 7 врачебных амбулаторий, одно отделение врачей общей практики, 32 фельдшерско-акушерских пункта. Также имеются 6 коек дневного пребывания при стационаре и 18 коек дневного пребывания при поликлинике. Напомним, с 1 ноября 105 круглосуточных коек при Цивильской ЦРБ были временно перепрофилированы в инфекционные койки для лечения пациентов с ОРВИ, гриппом, внебольничными пневмониями и долечивания COVID-19. За все время здесь прошли лечение 800 пациентов.
Амбулаторная медицинская помощь оказывается по 26 специальностям, ведут прием 50 врачей. В первичном звене здравоохранения работают 24 врача, из них врачей общей практики - 11, врачей терапевтов-участковых - 7, врачей педиатров-участковых - 6 и 22 участковых медицинских сестры и медсестер ВОП.
По сравнению с 2019 годом, в прошлом году выросла первичная заболеваемость. «В 2020 году число граждан, подлежащих диспансеризации составило 5706 человек - 20,2% от взрослого населения. Несмотря на пандемию, доля граждан, полностью завершивших диспансеризацию взрослого населения за отчетный период - 4966, что составляет 87% от годового плана», - уточнила и.о. главного врача Римма Васильевна.
Докладывая о результатах работы больницы, она заметила, что особое внимание уделяется оказанию медицинской помощи детям района, в том числе профилактической работе. Удельный вес осмотренных детей в возрасте от 0 до 14 лет в процентах от числа подлежащих в 2020 году составил - 100%, в возрастной группе 15-17 лет аналогично 100%.
В прошлом году в районе родилось 249 детей, показатель рождаемости в 2020 году составил 7,1 на 1 тыс. населения. Умерло в 2020 году 542 человека, показатель общей смертности составил 15,5 на 1000 населения.
Причиной смерти 14 человек явилась коронавирусная инфекция. Средняя продолжительность жизни жителей Цивильского района в 2020 году составила 70 лет, в том числе у женщин - 77 лет, у мужчин - 64 года.
В прошлом году в целях укрепления материально-технической базы Цивильская ЦРБ приобрела медицинское оборудование на сумму почти полтора миллиона рублей, мебель на сумму около 40 тысяч рублей. На прочие основные средства было потрачено 585 тыс. руб., а на проведение ремонтных работ - чуть более 17 миллионов рублей.
«В рамках национального проекта «Здравоохранение» в перечень объектов, планируемых к строительству, капитальному ремонту по Цивильскому району в наступившем году включили строительство ФАП в деревне Елюкассы, на 2022 год планируется капитальный ремонт здания врачебной амбулатории в деревне Мунсюты. В 2023 году ждем строительство ФАП в селе Рындино, капитальный ремонт здания врачебной амбулатории деревне Первое Степаново и поселке Опытный, а также строительство нового здания стационара. Более того, в 2024 году ожидается строительство здания врачебной амбулатории в селе Чурачики, в 2025 году капитальный ремонт здания ФАП в деревне Таушкасы, строительство ФАП в деревне Степное Тугаево и капитальный ремонт здания ФАП деревни Поваркасы», - поделилась основными направлениями и задачами на ближайшие годы руководитель медучреждения.
Завершилась встреча награждением сотрудников памятной медалью «100-летие образования Чувашской автономной области», Почетной грамотой и благодарностью Министерства здравоохранения Чувашской Республики. n
Наталия Касаткина,
специалист Цивильской ЦРБ.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly