Как обезопасить себя во время грозы на природе - 18 Июня 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Июнь » 18 » Как обезопасить себя во время грозы на природе

Как обезопасить себя во время грозы на природе

18.06.2021 в 09:45 просмотров: 876 комментариев: 0 Интересно знать
Гроза - довольно частое природное явление в тёплый период года. Нередко она застаёт нас во время отдыха на природе. Молния представляет серьёзную угрозу для человека, преуменьшение опасности которой ведёт к печальным последствиям. В нашей публикации мы расскажем о простых правилах поведения во время грозы, которые сведут опасность к минимуму.

Сильная гроза не появляется неожиданно. О её приближении мы узнаём примерно за час. Доносящиеся раскаты грома, тёмные тучи, сверкающие электрические разряды. Заметив тучу, можно невооружённым глазом определить направление её движения и понять, затронет она вас или нет. Если грозовой фронд идёт в вашу сторону, стоит заранее принять меры.

Ищем безопасное место
Находясь у водоёма, необходимо отойти от него на расстояние 200-300 метров. Избегать присутствия рядом высоких деревьев, линий электропередач, дорожных знаков и т. п. Найти наиболее низменное место, так как молния чаще бьёт по возвышенности. После обнаружения такого места перенесите туда палатку, перегоните машину или просто перейдите сами, если ни того ни другого нет. В качестве укрытия можно использовать кустарники.

Как вести себя во время грозы
Насколько близко от вас разряды, можно определить по промежутку времени между ударом молнии и раскату грома - чем быстрее, тем ближе ударила. При начале "обстрела" принимаем следующие меры:
• отключить все электронные приборы: смартфоны, плееры, планшеты, если в автомобиле, то нужно заглушить двигатель, отключить электронику транспортного средства;
• снять с себя металлические украшения: часы, цепочки, серьги, отложить их на расстоянии 4-5 метра;
• находясь на открытом пространстве, необходимо сесть на корточки: молния бьёт в самые высокие точки, и если человек находится, например, в поле, то наиболее высокой точкой служит именно он;
• в лесу стоит обратить внимание на деревья поблизости: сильная гроза часто сопровождается ветром, старые и повреждённые деревья могут сломаться и причинить ущерб вам или вашему имуществу;
• в машине закрыть окна, в палатке - вход и прочие отверстия: сквозняк способен притягивать шаровые молнии;
• если молния застала в пути - пешком, на велосипеде, мотоцикле, ни в коем случае не продолжать быстрое движение (бежать, ехать), гроза чаще бьёт по движущимся объектам, можно спокойно идти;
• не совершать резких движений: не махать руками, не прыгать и т. д;
• не разводить костёр и не курить: дым, как и влага, или электроприборы, притягивает молнии;
• ложиться на землю запрещается;
• после окончания грозы в вашей местности обождите ещё минут 10-15: молния способна бить на расстоянии до 7 км от облака.
Если стоит выбор между автомобилем и палаткой, то лучшим решением будет укрыться в машине. Конечно, её металлический каркас притягивает разряды, но любое авто способно выдержать прямое попадание молнии, обезопасив находящихся в салоне пассажиров и защитив свои основные узлы и механизмы. Разряд пройдёт по внешней стороне кузова и уйдёт в шины, где полностью утратит свою силу.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly