«Детям войны» в Чувашии планируют дать дополнительные льготы. - 12 Ноября 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Ноябрь » 12 » «Детям войны» в Чувашии планируют дать дополнительные льготы.

«Детям войны» в Чувашии планируют дать дополнительные льготы.

12.11.2020 в 16:39 просмотров: 339 комментариев: 0 Общество
«На первом этапе «детям войны» были установлены нематериальные меры поддержки, но при этом работа над наполнением этого закона по поручению главы Чувашии Олега Николаева продолжается. И сейчас мы с коллегами из кабинета министров республики плотно работаем над тем, чтобы со следующего года пополнить закон о «детях войны» мерами материальной поддержки. Эта инициатива была рассмотрена на заседании Общественного совета при главе республики и активно поддержана всеми членами совета», - заявила министр труда и социальной защиты региона Алена Елизарова.
Напомним, закон о закреплении статуса «детей войны» был принят в апреле этого года. Этот статус присваивается гражданам России, родившимся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года в СССР и проживающим на территории Чувашии.
Тогда глава Чувашии подчеркнул, что это только начало работы над реализацией мер поддержки тех, кто относится к этой категории. «Мы начинаем с форм нефинансового характера, вместе с тем перед правительством стоит задача дополнить перечень новыми предложениями, которые могут подразумевать под собой, в том числе, и финансовое участие региона в решении тех или иных проблем людей, которые получили статус «детей войны», - отметил Олег Николаев.
По данным регионального Минтруда, сейчас «детей войны» в Чувашии свыше 70 тысяч человек, большинство из них уже получает федеральные и региональные социальные выплаты.
Отметим, в настоящее время республиканский закон о детях войны предусматривает выдачу удостоверения, а также некоторые нефинансовые социальные гарантии: внеочередное обслуживание в социальных учреждениях, обслуживание на дому социальными работниками, внеочередной прием в медицинских организациях.
«Дети войны» могут пройти оздоровительный курс в социально-оздоровительном центре «Вега». По данным Минтруда Чувашии, удостоверения, дающие этот статус, получили более 26 тысяч жителей республики.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly