Что выбирают эксперты для защиты сада и огорода от вредителей? - 18 Мая 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Май » 18 » Что выбирают эксперты для защиты сада и огорода от вредителей?

Что выбирают эксперты для защиты сада и огорода от вредителей?

18.05.2021 в 08:42 просмотров: 397 комментариев: 0 Общество
Агроном-садовод с более чем 30-летним стажем, телеведущий Иван Бабин делится опытом
Все, кто выращивает фрукты, овощи или цветы на своих участках, знают, что с вредителей нельзя спускать глаз. Чуть отвлечешься, как на нижних листьях картофеля появятся еле заметные оранжевые кладки яиц колорадского жука. Только решишь этот вопрос - а уже под угрозой совки томаты, плодожорка на яблоках, листовертка на винограде! И чтобы вкусные и сочные овощи, фрукты и ягоды радовали вас и вашу семью, а не вредителей, нужно уже сегодня задуматься о защите урожая.
Перед началом нового дачного сезона на вопросы о том, как сохранить растения от опасных насекомых и болезней, ответил агроном-садовод Иван Васильевич Бабин.
- Можно ли победить насекомых-вредителей народными средствами?
- Я понимаю огородников и садоводов, которые пытаются защитить свои участки с помощью разных отваров растений. Но, к сожалению, такие "народные средства" помогают далеко не от всех вредителей. Да и хватит ли времени и терпения постоянно готовить их или руками каждый день собирать и уничтожать того же колорадского жука?
Другие используют исключительно биологические препараты. Некоторые мои коллеги считают их более экологичными. Но, если честно, за долгий период общения с садоводами, я еще ни разу не встретил человека, который бы таким способом полностью решил проблемы с вредителями в своем хозяйстве.
Нужно действовать разумно: я применяю современные препараты ведущих мировых производителей, когда это необходимо. Они, как правило, в течение 2-3 недель надежно защищают растения, а затем разлагаются до безопасных соединений и не причиняют вреда ни мне, ни окружающей среде, ни будущему урожаю.
- То есть без химических средств все-таки не обойтись?
Перед началом сезона я всегда запасаюсь необходимыми препаратами для защиты сада и огорода от вредителей и болезней, а также удобрениями для подкормок. Поделюсь своими секретами с вами.
От вредителей постоянно применяю: "Кораген" Эксперт Гарден, "Престиж", "Актару", "Искру", "Фитоверм", "Препарат 30 плюс".
От болезней: "Превикур Энерджи", "Скор", "Топаз", "Абига пик", "Тиовитджет", "Консенто", "Железный купорос", "Фитолавин", "Гамаир".
Урожаи всегда получаю большие и хорошего качества - чего и вам всем желаю в наступившем сезоне!Секретный список Ивана Бабина
- На своем участке я применяю современные инсектициды. И вам советую. Еще раз хочу подчеркнуть: главное - использовать их правильно и своевременно.
Например, когда виноград начинает наливаться и созревать, ему может серьезно навредить гроздевая листовертка. Эти бабочки откладывают яйца на гроздьях, а уже через несколько дней появятся личинки, которые повредят ягоды. Из-за этого можно полностью лишиться урожая - он просто сгниет. Чтобы не случилось самое страшное, как минимум за 20 дней до полного созревания необходимо провести обработку.
Одна из замечательных новинок среди высокоэффективных препаратов - это инсектицид "Кораген" под брендом "Эксперт Гарден", который я протестировал в сезоне 2020 года. Это сегодня современный и уникальный продукт, у которого нет аналогов в мире. За эффективность и инновационность супермолекула удостоена четырех самых престижных мировых наград, включая AgroAward. Для удобства садоводов и огородников препарат представлен в четырех упаковках:
• для защиты картофеля и томатов от колорадского жука;
• для защиты томатов от хлопковой совки;
• для защиты яблони от листоверток и яблонной плодожорки;
• для защиты винограда от гроздевой листовертки.
- Почему Вы выбираете этот препарат?
- Препарат обладает системными свойствами и подходит против всех известных листогрызущих и сосущих вредителей. После опрыскивания "Кораген Эксперт Гарден" быстро впитывается в растения и "передвигается" по стеблю во вновь растущие побеги и листья - это обеспечивает эффективную защиту как минимум в течение 2 недель.
Я применяю "Кораген Эксперт Гарден" на своем участке для защиты не только картофеля и томатов, но и перцев, баклажанов и практически всех овощных культур, в том числе в теплицах. Обрабатываю им плодово-ягодные и декоративные деревья и кустарники, а также цветы.
Основное преимущество препарата по сравнению с другими инсектицидами - максимальная эффективность во время рождения личинок. Он уничтожает яйцекладки. Личинки мгновенно погибают в момент прогрызания оболочки яйца. А так как выживших вредителей не остается, они просто не могут привыкнуть к препарату. Таким образом, он сохранит свою силу и в дальнейшем.
Чтобы сэкономить время и получить максимальный эффект, я совмещаю "Кораген Эксперт Гарден" с фунгицидами. Он работает с большинством из них, кроме медного купороса и бордоской жидкости. Также одновременно применяю "Алгу Супер" - удобрение из бурых морских водорослей для некорневой подкормки.
Кстати, оригинальность препарата также легко проверить: каждая упаковка "Кораген Эксперт Гарден" защищена специальным кодом. Он спрятан внутри упаковки. Отправьте СМС на номер 9119 с этими числами - так вы проконтролируете подлинность инсектицида.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly