Анджела Спиридонова: «Медик – это особая профессия» - 27 Мая 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Май » 27 » Анджела Спиридонова: «Медик – это особая профессия»

Анджела Спиридонова: «Медик – это особая профессия»

27.05.2023 в 12:12 просмотров: 260 комментариев: 0 Медицина
Накануне Дня медицинского работника на вопросы корреспондента газеты «Цивильский вестник» ответила главный врач Цивильской районной больницы Анджела Спиридонова.

- Анджела Александровна, год на посту позволил вам увидеть хорошие результаты или несовершенства в здравоохранении Цивильского муниципального округа?
- Действительно, уже год прошел, как пришла на ответственную работу и приняла пост главного врача районной больницы, стала вникать и жить проблемами, заботами больницы, осваивать новое, решать административные, хозяйственные дела, что можно сделать для больницы, для реализации проектов здравоохранения в масштабах округа.

- Как вы организовали свою работу?
- В течение всего года под моим руководством проводилась постоянная работа по снижению показателей смертности от социально значимых, управляемых причин, проводится диспансеризация определённых групп взрослого населения, детей, профилактические осмотры взрослого населения и несовершеннолетних. Более того, с коллективом работаем по применению стандартов медицинской помощи, выполнению Программы государственных гарантий и плановых объёмов медицинской помощи, республиканских и целевых программ, основных направлений приоритетного национального проекта «Здравоохранение».

С прошлого и в этом году активно внедряются современные информационные технологии: сегодня жители округа могут записаться на приём к врачу из дома по телефону или по интернету. Внедрили в работу единую медицинскую систему, которая позволяет объединить медицинские организации Чувашии в единый цифровой контур. Также нашими специалистами в своей работе запланировано применение телемедицинских технологий.

В рамках федерального проекта "Создание единого цифрового контура здравоохранения" обеспечено предоставление более 14 тыс. граждан округа услуги по доступу к электронным медицинским документам и в личный кабинет «Моё здоровье».

- Как решается вами кадровый вопрос в целом?
- Кадровая ситуация непростая. Это связано, в первую очередь, с выходом на пенсию работников. Также мы стараемся не оставлять сельские территории без медицинской помощи, принимаем фельдшеров по программе «Земский фельдшер».
Продолжает обслуживать население передвижной фельдшерско акушерский пункт.

- А в поликлинике, и во взрослой и в детской, есть пополнение кадров?
- В поликлинике начал оказывать медицинскую помощь благодаря программе «Земский доктор» еще один врач, штат поликлиники пополнился участковым терапевтом. Активно и регулярно ведется работа по привлечению молодых специалистов. В настоящее время по целевому обучению проходят 38 человек. В 2023 – 2024 году в районную больницу придут работать 15 врачей - специалистов.

- Много нового оборудования приобретено для внедрения современных медицинских технологий, есть чем гордиться вам за год работы в медучреждении?
- Есть о чем рассказать и за что порадоваться. Например, укомплектованы оргтехникой поликлиника со стационаром, все 7 врачебных амбулаторий, 32 фельдшерско-акушерских пункта подключены к сети интернет.

Внедряется технология телемедицинских консультаций. Сегодня необязательно ехать в районную больницу, консультацию узких специалистов можно будет получить на месте по видеосвязи. Более того, все подключены к информационной системе, что ускоряет получение лабораторных исследований, улучшает контроль качества лечения. Обновили и автопарк, поступили новые автомобили «Лада-Гранта».

В д. Степное Тугаево установили новый модульный ФАП, летом достроится в с. Рындине. Сразу в двух врачебных амбулаториях идет капитальный ремонт зданий.

- Есть новое медицинское оборудование для оказания медицинской помощи населению?
- Очень важным для нас приобретением стало поступление в ноябре прошлого года нового портативного диагностического ультразвукового аппарата, комплекса оборудования для оказания офтальмологической помощи детскому населению округа. Буквально недавно введен в эксплуатацию рентгеновский передвижной аппарат, предназначенный для исследований в области травматологии, ортопедии, хирургии и реанимации. Интеллектуальная мобильная цифровая рентгенографическая система "Парус" удобна для проведения осмотров в стационарных условиях. Изменений в лучшую сторону за этот год немало. И мы постоянно информируем об этом цивилян.

Напомню, в этом году в феврале получили передвижной флюорограф цифровой малодозовый. Новый транспорт на базе автомобиля «ПАЗ» представляет собой передвижной комплекс в автобусе, оснащенный флюорографом и необходимым оборудованием, который сделает более доступным оказание медицинской помощи для населения не только нашего, но и соседних округов.

- Какие изменения произошли в работе поликлиники?
- Все меняется. Не так быстро, как хотелось бы, но изменения есть, и их видят наши пациенты. Организована регистратура в стоматологическом отделении для маршрутизации пациентов и решения вопросов, не требующих участия врача. Кабинеты оснащаются новой мебелью, совершенствуется система навигации для пациентов. Провели работу для улучшения качества и доступности медицинских услуг населению. Так как дневной стационар очень востребован пациентами, то в октябре прошлого года я приняла решение организовать увеличение коек в дневном стационаре поликлиники. У нас уже функционируют 12 коек, а было толь ко 6.

- Анджела Александровна, когда вы приняли больницу, как вы ее оценили? В каком состоянии передали вам ее предшественники?
- Цивильская больница имеет богатую историю, каждый руководитель медучреждения вносил свой вклад в ее становление и развитие. Рост и развитие будут продолжены.

- Какие планы?
- Запланировано масштабное строительство нового стационара на территории районной больницы, в настоящее время проводится разработка проектно-сметной документации нового стационара. Кроме того, планируется капитальный ремонт врачебной амбулатории в п. Конар.

- Как вы оцениваете труд сотрудников здравоохранения нашего руга? Кого из них вы могли бы вы делить особо и поблагодарить через местную газету?
- Подавляющее большинство работающих в нашей больнице заслуживает самого высокого признания. Сегодня на страже здоровья жителей нашего округа стоят 58 врачей и 150 средних медицинских работников, имеют высшую квалификационную категорию 9 врачей и 42 средних медицинских работника. В связи с реализаций Федеральной программы «Земский доктор» коллектив пополнился молодыми врачами-специалистами. Они нам придают уверенность в завтрашнем дне.

- Какое значение имеет День медицинского работника для вас и вашего коллектива?
- Стало традицией принимать профессиональный праздник как своеобразный отчет о проделанной за год работе, говорить о планах на будущее и, конечно же, отмечать и награждать лучших почётными грамотами. Разумеется, мы не исключение. Очень хотелось бы, чтобы медицинские работники прониклись праздничным настроением. Сейчас медперсонал часто критикуют и слишком редко им говорят «спасибо».

Здравоохранение заслуживает благодарности, потому что медик - это особая профессия. Нет ничего дороже жизни и здоровья людей. На нас возложена огромная ответственность за это бесценное достояние. Во многом благодаря энтузиазму и настойчивости медиков удается в непростых экономических условиях добиваться позитивного настроя в работе, а это, в свою очередь, отражается на результате. Немало теплых слов можно сказать в благодарность за нелегкий труд, за спасенные жизни, за лечение и заботливый уход.

- Что вы пожелаете своему коллективу в преддверии профессионального праздника?
- Хочу пожелать всем удовлетворения от любимого дела, работы, и главное – здоровья всем. Искренне и сердечно поздравляю коллег с Днем медицинского работника.

Желаю, чтобы они сохранили оптимизм, чувство профессионального долга и гордость за свою профессию. Особые слова благодарности адресую тем, кто и в этот праздничный день будет находиться на трудовом посту.
Беседовала Ангелина Желтухина.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly