Задержан руководитель одного из отделов МЧС России по Чувашской Республике
Задержан руководитель одного из отделов МЧС России по Чувашской Республике
Следственными органами СУ СК России по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела нормативно-технического управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике.
Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере).
По версии следствия, в период с июня по сентябрь 2025 года подозреваемый получил от ранее знакомого руководителя двух коммерческих организаций взятку в виде строительных материалов стоимостью не менее 700 тыс. рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за составление технических расчетов, оценку пожарных рисков и подготовку иной документации, необходимой для последующего ввода двух объектов в эксплуатацию. Кроме того, подозреваемый должен был в дальнейшем, как должностное лицо, проверить указанные документы на соответствие исходных данных, параметров и характеристик объектов фактическим обстоятельствам.
Подозреваемый задержан. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.
Факты противоправной деятельности подозреваемого выявлены и пресечены сотрудниками УФСБ России по Чувашской Республике.
"Проводится комплекс необходимых следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего",- сообщает официальный представитель УФСБ России по Чувашской Республике Марина Афанасьева.
Комментирует ситуацию заместитель заведующего кафедрой уголовно-правовых дисциплин юридического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, кандидат юридических наук, доцент Елена Нечаева:
"Для руководителя отдела МЧС обвинение по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ последующее осуждение влекут ряд негативных последствий. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Виновного ожидает полное прекращение профессиональной деятельности и потеря безупречной репутации сотрудника МЧС.
Действенным способом смягчить положение виновного является активное сотрудничество со следствием (явка с повинной, способствование раскрытию преступления, добровольная выдача взятки), что может быть признано судом смягчающим обстоятельством и повлиять на вид и размер наказания".
