Дышать стало легче: закрытие свалки у Конар улучшило экологию округа
Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, региональный координатор партийного проекта "Чистая страна" Эмир Бедертдинов проинспектировал полигон ТКО у посёлка Конар.
Сейчас полигон закрыт - мусор вывозится на переработку в Канашский мусоросортировочный комплекс. Временно исполняющий обязанности главы Цивильского округа Юрий Константинов пояснил: "Объект эксплуатировался до конца 2025 года. Организация-арендатор сейчас решает вопрос о рекультивации. Но главное: закрытие этой свалки и открытие Канашского мусороперерабатывающего завода позволили разрешить ситуацию с экологией. Жалоб от жителей стало значительно меньше".
Бывшая учительница биологии, Надежда Карпова, которая живёт неподалёку много лет, поделилась: "Я стопроцентно согласна с закрытием. Каждый год свалка горела. Это ужасно. Дым загрязнял весь округ. А сейчас, сами видите, дышим чистым воздухом. Порядок есть".
"Этот полигон закрыт благодаря вводу в эксплуатацию в рамках партпроекта "Чистая страна" Канашского мусоросортировочного комплекса. Сегодня жалоб от местных жителей не поступает. Это и есть реальный результат национального проекта "Экологическое благополучие". И эту работу мы продолжаем", - подчеркнул Эмир Нуртдинович. Чистая природа начинается с ответственного подхода к отходам.
