Дню памяти и скорби посвящается
Ещё не сбило капельки росы, Не озарило взрывами зарницы, И ужасом не охватило лица – Но неуклонно движутся часы. Ещё не потревожен сладкий сон, И все надежды, все родные живы. В предчувствии невиданной поживы Загомонили полчища ворон. Ещё истомой теплятся поля, Но ласкового дня уже не будет – Лишь обезумевшие с горя люди Да взрытая воронками земля. Сбивая с веток капельки росы, Выходит на границу злая сила. Война пока ещё не наступила – Но неуклонно движутся часы. Мы будем помнить этот день всегда: И боль утрат, и братские могилы, И мужество солдат, что победили, Что ПОБЕДИЛИ, павшими тогда.
Николай Лудков.
