«Знакомьтесь, Мастеров! Учёный, организатор образования, первый ректор института» - 10 Апреля 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Апрель » 10 » «Знакомьтесь, Мастеров! Учёный, организатор образования, первый ректор института»

«Знакомьтесь, Мастеров! Учёный, организатор образования, первый ректор института»

10.04.2021 в 14:49 просмотров: 341 комментариев: 0 Общество
В Малоянгорчинской сельской библиотеке в рамках Года науки и технологий, а также библиотечного проекта «Люди науки малой родины» состоялся научно-познавательный час «Знакомьтесь, Мастеров! Учёный, организатор образования, первый ректор института». Заведующий сельской библиотеки Алевтина Иванова показала и ознакомила с краеведческими материалами о знаменитом земляке. Чтобы собравшиеся смогли посмотреть и потрогать, а потом и прочитать для познавания и запоминания. В своём сообщении библиотекарь ознакомила с биографией интересного человека, ознакомила с основными вехами его славного трудового пути. О том, как паренёк их глубокой сельской деревни Визикасы с бригадира полеводческой бригады стал ректором Московского кооперативного института, защитился и стал учёным, кандидатом экономических наук, доцентом.

Визикасинском библиотечном пункте провели беседу "Наш земляк - кандидат экономических наук". Мастеров Владимир Михайлович (05.04.1928 - 06.01.2005 г.) родился в селе Визикасы Цивильского района. Окончил торгово - кооперативный институт (1949). Больше 20 лет руководил кооперативным учебным заведением. Стал кандидат экономических наук. Занесен в книгу Почета Визикасинской средней школы. Ветеран тыла и труда. Библиотекарь Елена Петрова рассказала биографию Владимира Мастерова.

Из воспоминаний и рассказа Глафиры Николаевой Владимир Мастеров дружил с ее братом Геннадием Гурьевым из деревни Унгасемы. Так как жена Владимира Михайловича была из той же деревни Унгасемы, они дружили семьями. Когда Владимир Мастеров был в Германии в командировке, они встречаются с Геннадием (Он был военным). Геннадий показывает ему достопримечательные места в Германии. Они дружили до последних дней своей жизни.

Владимир Мастеров один из выдающихся организаторов высшего профессионального образования в сфере торговли и потребительской кооперации. Одной из ведущих кафедр – кафедре экономики – присвоено имя В.М. Мастерова. В 2008 году в институте была открыта памятная мемориальная доска.

Первоисточник: Малоянгорчинское сельское поселение Цивильского района
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly