Зерна принесут плоды - 27 Октября 2022 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2022 » Октябрь » 27 » Зерна принесут плоды

Зерна принесут плоды

27.10.2022 в 08:42 просмотров: 165 комментариев: 0 Образование
7 октября текущего года в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялся патриотический концерт «Своих не бросаем». Обратившийся с приветственным словом к участникам концерта Глава Чувашской Республики Олег Николаев отметил, что эта акция организована в поддержку мобилизованных граждан и что это «только начало большого марафона культурных, патриотических мероприятий в поддержку наших ребят, а нам всем - это возможность поучаствовать в этом очень благородном, важном деле».

Денежные средства, собранные от продажи билетов, направляются на специальный счет Фонда развития Чувашии «ПĔРЛЕ», на который осуществляется сбор средств для оказания помощи мобилизованным гражданам. В тот день акцию поддержали и жители Цивильского района, в том числе 300 молодых людей – владельцы Пушкинской карты. Отметим, владельцев Пушкинской карты в районе намного больше, их насчитывается 2842 человека, из них 1065 – учащиеся школ и 253 – студенты Цивильского аграрно-технологического техникума. Благодаря проекту «Пушкинская карта» молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет включительно покупают билеты на события в учреждениях культуры и показы отечественных фильмов в кинотеатрах за счет средств федеральной субсидии.

До лета 2021 года в реестр для возможного посещения по Пушкинской карте в Чувашии были включены 6 государственных театров, 3 концертных учреждения и три музея (примечание: всего 12 основных учреждений культуры республики). В августе 2021 года Глава Чувашии Олег Николаев поручил Минкультуры Чувашии доработать список учреждений, которые необходимо включить в реестр для возможного посещения. «Необходимо сделать так, чтобы дети и молодежь узнали республику максимально глубоко и широко, через конкретное историческое содержание, и «Пушкинская карта» – хорошая для этого возможность», – заключил руководитель региона. Таким образом МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Цивильского района в конце 2021 года стало участником программы «Пушкинская карта», и владельцы Пушкинской карты посетили ряд мероприятий, прошедших в стенах районного центра развития культуры, среди которых особо значимыми являются театральное представление «Тропами войны», новогодняя музыкальная сказка «Новогодний переполох», гала-концерт «Голос. Дети», хореографический фестиваль «В ритме танца», квест-экскурсии, выставки и тематические вечера. Всего на эти мероприятия по Пушкинской карте приобрели билеты 3842 человека. Общий валовый сбор составил 800220 руб.

Эти цифры многозначительные: молодые люди благодаря Пушкинской карте могут, чаще посещая культурные мероприятия, приобщиться к культуре. Жизнь показывает, что чем раньше ребенок встретится с искусством, тем меньше усилий придется прилагать в приобщении к прекрасному в будущем, зерна, заложенные в детстве, принесут плоды, и интерес к культуре в юношеском возрасте возникнет сам. Есть и вторая сторона: Пушкинская карта в какой-то степени позволяет им поддержать учреждения культуры.

Ангелина Желтухина.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly