Заберите свои документы на недвижимость - иначе их уничтожат - 24 Января 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Январь » 24 » Заберите свои документы на недвижимость - иначе их уничтожат

Заберите свои документы на недвижимость - иначе их уничтожат

24.01.2023 в 15:13 просмотров: 130 комментариев: 0 Интересно знать
В Управлении Росреестра по Чувашской Республике готовят к уничтожению 46 тысяч невостребованных пакетов документов.

К ним относятся документы, которые не получили граждане после совершения каких-либо сделок с недвижимостью. Это договоры купли-продажи, свидетельства о регистрации права, государственные акты, различные правоустанавливающие документы, доверенности. Срок хранения таких пакетов документов законом установлен 10 лет.

"Сейчас мы будем утилизировать документы с 1998 по 2012 годы. Как правило, за получением документов не приходят продавцы, им договор купли-продажи не особо нужен. Продали и забыли. Но есть и покупатели, для которых такой документ основополагающий, который подтверждает, что именно он является собственником квартиры или дома. Мы просим всех, кто так и не дошел до Регистрационной палаты, Росреестра или МФЦ и не получил свой экземпляр договора или свидетельство о регистрации, обратиться к нам и забрать их, иначе оригиналы будут безвозвратно утеряны", - рассказала начальник отдела ведения ЕГРН Управления Росреестра по Чувашии Надежда Яковлева.

Еще 16 тысяч пакетов невостребованных документов переданы "Роскадастру", с 1 января 2023 года именно он занимается хранением документов Единого государственного реестра недвижимости. Сотрудники "Роскадастра" постепенно будут утилизировать документы с 2013 года. Невостребованные пакеты документов находятся на хранении и в районах Чувашии, они также будут утилизированы по истечении 10-летнего срока хранения. "Порой люди даже не представляют, какую ценность имеют оригиналы документов на недвижимость. Такое халатное отношение к правоудостоверяющим документам порождает многочисленные судебные споры. И все из-за того, что вовремя не получили, не сохранили, посчитали какую-то бумагу ненужной и неважной. Поэтому рекомендую забрать свои неполученные документы из Росреестра и обезопасить тем самым свои права на недвижимое имущество", - посоветовал адвокат, председатель Совета Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" Роман Кручинин.

Документы (1998-2012 года хранения) можно получить в Росреестре по адресу: г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д.56, тел.: 62-41-03. Невостребованные документы с 2013 года по г.Чебоксары можно получить в "Роскадастре": Московский проспект, д.37, тел.: 70- 80-31, 70-80-49. В Цивильском районе невостребованные документы находятся в межмуниципальном отделе Управления, тел.: 8 (835 45) 2-10-68.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly