Встреча со звездой - 30 Мая 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Май » 30 » Встреча со звездой

Встреча со звездой

30.05.2023 в 17:12 просмотров: 132 комментариев: 0 Культура
Имеющий терпение способен создавать шелк из листьев и мед из лепестков роз

Он появился неожиданно. Без пафоса и церемоний, с огромным рюкзаком в руках, выскользнул из машины, припаркованной на площадке возле Дома культуры, и зашагал ко входу, где его уже ждали. Крепкий, невысокого роста, вихрастый и курносый, широко улыбаясь протянул для пожатия руку: «Рад знакомству, Сергей Друзьяк».



Сергей Друзьяк – российский актер и телеведущий, родился в Словакии в 1985 году, в детстве занимался в театральной студии, первую роль в кино сыграл в 11 лет в сериале «Сеньора». Известность и любовь зрителей ему принесли работы в таких картинах как «Корабль», «1814», «Кремлевские курсанты», «Елки». Ведет детскую программу «Студия Каляки-маляки» на канале «Карусель». С 2017 года служит в Московском областном театре юного зрителя под руководством Нонны Гришаевой.



Идея организовать мастер-класс-встречу с известным актером принадлежит депутату Государственной Думы Алле Салаевой - в качестве подарка для юных дарований, победителей муниципальных этапов республиканского фестиваля школьных театров «Асам», итоги которого подводились в понедельник в нашем городе.



- Как переводится с чувашского слово «асам»? – с таким вопросом обратился ведущий к ребятам, которые приехали в Цивильск из 10 округов нашей республики.
- Волшебство! Чудо! – раздалось в ответ.
Да! И эти слова еще не раз будут произноситься на празднике, они станут основным его замыслом, его идеей.
«По-настоящему уверен, что здесь сегодня будет твориться волшебство…» - сказал, открывая мероприятие, глава муниципального округа Алексей Иванов. «Пусть царит волшебство!» - вторил ему в своей приветственной речи министр образования республики Дмитрий Захаров.

И правда, атмосфера фестиваля, казалось, вся насквозь была пронизана чудом волшебства. Ведущий подвешивал в воздухе микрофон и весело кричал залу: «Правую ручку вперед! Левую ручку вперед! Скрещиваем пальчики! Аплодисменты только девочкам! Только мальчикам!» Дети, хохоча, выполняли команды. Даже министр образования и глава муниципалитета, задорно смеялись и вместе с ребятами делали магические пассы руками.
Через мгновение, из полутемного зала, на бегу размахивая алой лентой на палочке, выскочил на сцену пушистый заяц. Вот он, главный сюрприз! Знаменитый актер, гость сегодняшнего мероприятия с огромными плюшевыми ушами на голове.

«Ребята, вы верите в волшебство? Верите, что феи существуют? - словами Питера Пена, мальчика, который не хотел взрослеть, начал Сергей Друзьяк свое выступление. – Когда маленький, только что появившийся на свет ребенок впервые начинает смеяться, его смех разбивается на тысячу кусочков и разлетается повсюду - так появляются феи. На каждого мальчика и девочку приходится по одной фее. Но как только ребенок вырастает и перестает верить в свою фею, она тут же исчезает. И когда дети пытаются вспомнить хоть что-то из тех самых времен, когда все было возможно, вспоминается так досадно мало, или вообще ничего. Хорошо бы запретить детям взрослеть…»

Сергей показал ребятам маленькую книжку, прочитал стихи и дал каждому домашнее задание. Придумать стихотворение и нарисовать к нему картинку. «Когда у вас соберется 20 стихотворений и 20 рисунков, у вас получится своя книга, и вы уже сможете сказать: «Да, я поэт. Вот моя книга». Договорились встретиться через год.
Затем актер выудил из рюкзака мотоциклетную каску с козырьком, некогда найденную в папином гараже. На что это похоже? Козырек будто клюв – значит, на петуха! Нахлобучил на голову. К спине приладил хвост из воздушных шаров. Поверх кроссовок натянул огромные резиновые перчатки из амуниции электриков – получились куриные ноги! Взмах руками - разноцветные ленты серпантина взорвались в воздухе – ни дать ни взять крылья! Вот перед вами и Шантеклер – петух из одноименной пьесы Эдмона Ростана. Персонаж, который искренне верит, что своим кукареканьем вызывает восход солнца. С чувством, с толком, с расстановкой прочел Сергей монолог петуха Шантеклера. Зал разразился громкими аплодисментами.

Теперь вопросы гостю. И ручеек из детей потянулся к микрофону. Кем вы хотели стать в детстве? Как стали известным? Как появилось желание стать актером?
- Когда учился в школе в Калининграде, пришел в театральный кружок. В фойе увидел двух девчонок, фехтующих на рапирах. Подумал, ого, а здесь интересно. Пока глазел по сторонам, одна из рапир отскочила и воткнулась мне в ногу. Вот так и решил остаться.
Смех и очередная атака вопросами: легко ли быть актером? Сложно ли учить роли? С удовольствием ли учили стихи в школе?
- Открою вам самый важный секрет, - шепчет в микрофон знаменитый гость. - Чтобы не бояться выступать со сцены или у доски, надо просто идеально знать текст. Если чуть-чуть не доучите, будут проблемы…
- Что бы вы сделали, если поймали золотую рыбку?
Актер на секунду задумывается:
- Отпустил бы, наверное, как тот старик в сказке… или, может, корыто попросить?
Снова смех в зале.

- Кого бы вы мечтали сыграть?
- Незнайку из сказок Носова. Или Мойдодыра. У меня даже набросок костюма есть.
Достает из рюкзака странного вида конструкцию, демонстрирует ребятам.



Получить совет опытного актера желают не только дети, Ольга Никифорова, советник директора по воспитанию из Чурачикской школы делится своей проблемой: дети в кружках артистичные, но бывает, что голос слабоват. Как выработать сильный голос?
В ответ на этот вопрос Сергей вспомнил одного преподавателя речи, которая выводила студентов на Садовое кольцо, становилась на одной стороне, а они на другой, через шесть или восемь полос должны были читать ей стихи так, чтобы она слышала. «У меня самого голос слабый, - посетовал актер, - брат объясняет это тем, что психологически мне легче добежать и сказать, чем сказать громко».


- Какими бы вы хотели видеть молодых?
- Веселыми, счастливыми, умными, эрудированными, чтобы все умели танцевать и играть на музыкальных инструментах. Читайте побольше! Как тренажерный зал для спортсменов, книга, библиотека - это тренажерный зал для фантазии и воображения.



Много вопросов было задано, много ценных советов и напутствий получено.
Когда пришла пора расставаться, Сергей сказал, что не уйдет и никого не отпустит, пока все не сделают очень важное дело - выучат одну фразу. В момент, когда у кого-то будет лопаться терпение, надо вспомнить ее. Она - ключик, противоядие от такой ситуации. Убедившись, что все запомнили волшебную фразу и хором повторили ее несколько раз, гость спустился со сцены и занял место в зрительном зале. Настала очередь ребят удивлять актера своими способностями. Дети из школьной театральной студии «Калейдоскоп талантов» Цивильской СОШ N2 разыграли спектакль «Путешествие в обратно», затем выступили ребята из студии «Дебют» Новомуратской СОШ Комсомольского муниципального округа.



После спектаклей, отпихивая друг друга локтями, юные дарования старались пробиться к знаменитому гостю, чтобы сделать фотографию на память.



Кто знает, может, в скором времени эти будущие щепкины и ермоловы сами будут раздавать автографы восторженной толпе, а пока им предстоит долгая и кропотливая работа над собой, и в помощь им та самая волшебная фраза, которую так настоятельно просил выучить их наставник Сергей Друзьяк. Запомните и вы ее: «Имеющий терпение способен создавать шелк из листьев и мед из лепестков роз».
Оксана Воронова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly