Всемирный день здоровья позволяет вспомнить о важности здоровья и своевременной профилактики - 3 Апреля 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Апрель » 3 » Всемирный день здоровья позволяет вспомнить о важности здоровья и своевременной профилактики

Всемирный день здоровья позволяет вспомнить о важности здоровья и своевременной профилактики

03.04.2023 в 09:13 просмотров: 157 комментариев: 0 Медицина
Всемирный день здоровья 2023 отмечается 7 апреля. Это важный день для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе. Отметим, в рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» работники здравоохранения продолжают мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, сохранению и укреплению здоровья населения.

В честь Всемирного дня здоровья в Цивильской районной больнице с 3 по 9 апреля проводится неделя продвижения здорового образа жизни в рамках региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни. С целью повышение информированности населения различных возрастных групп о важности и возможностях ведения ЗОЖ, профилактики заболеваний, укрепления здоровья и повышения качества жизни Всемирный день здоровья сопровождается мероприятиями.

В медучреждении в рамках недели продвижения здорового образа жизни проводятся консультации основных специалистов и занятия в Школе здоровья для пациентов. Кроме этого, можно измерить давление, проверить уровень сахара в крови, получить важную информацию о том, как не допустить появления и развития многих заболеваний, о необходимости ежегодного медобследования в целях раннего выявления проблем со здоровьем.

Рекомендации врача общей практики Цивильской ЦРБ Надежды Косолаповой прозвучали на очередном занятии в школе здоровья. Основной и самой важной составляющей здоровья Надежда Ивановна назвала постоянную физическую активность. «Под физической активностью понимается какое-либо телодвижение, требующее сокращения мышц и затрат энергии. Недостаточная физическая активность — одна из причин многих неинфекционных заболеваний, таких как диабет, болезни сердца. Физическая активность включает в себя любой вид движения, будь то ходьба, танцы, игры, спорт. Не зря говорят: «движение – это жизнь». С этим также связано питание. Ведь в настоящее время процент ожирения среди людей как детского, так и зрелого возраста крайне велик, что также сказывается на качестве здоровья», - рассказала семейный врач.

В отношении питания рекомендации доктора следующие.

- Поддерживать надлежащий энергообмен и здоровый вес.

- Перейти от потребления насыщенных жиров к ненасыщенным (рыба, семена льна, орехи, кунжутное и льняное масло и т.д.).

- Исключить из питания трансжирные кислоты.

- Увеличить процент потребления фруктов и овощей, бобовых, орехов и цельнозерновых продуктов.

- Ограничить потребление сахара и соли. А также обеспечить йодирование соли.

Таким образом, соблюдение рекомендаций врачей, регулярное прохождение медицинского обследования, наличие физической активности и полноценного сна позволит прожить долгую и здоровую жизнь.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly