Всегда двигаемся вперед - 12 Ноября 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Ноябрь » 12 » Всегда двигаемся вперед

Всегда двигаемся вперед

12.11.2020 в 16:39 просмотров: 356 комментариев: 0 Культура
Кто такой библиотекарь? Профессия библиотекаря при кажущейся доступности и простоте остается одной из самых закрытых. Ведь библиотекарь - этот не только тот, кто выдает книгу. Сегодня эта профессия является одной из самых сложных и многогранных. Об этом и размышляет много лет работающая библиотекарем в Цивильской центральной библиотеке заслуженный работник культуры Чувашской Республики Алевтина Филипповна Дмитриева.
Я всегда любила читать книги. И изречение: "Всем хорошим я обязан книгам…" адресовано мне. Они скрашивали мой досуг, воспитывали меня, учили. И выбор был предопределен. В деревенской библиотеке, а родом я из деревни Второе Чемерчеево нашего же района, библиотекарем работала Антонина Александровна Осипова - воплощение образа деревенского интеллигента, прививала любовь к чтению, рекомендовала нужную литературу. В этой библиотеке всегда были рады читателям. Я с 7 класса знала, что буду библиотекарем. И ни разу об этом не пожалела. Очень люблю свою работу. Мне всегда нравилось писать, играть на сцене, общаться с людьми. И в этом я реализовалась сполна благодаря работе в сфере культуры.
Я убеждена, что библиотекарь должен любить людей и стараться приносить им пользу и что главная отличительная черта библиотекарей - это доброта. К нам в библиотеку приходит много пожилых людей. А им так не хватает внимания и человеческого общения. Вот мы и занимаемся библиотерапией. Согреваем душу человека добрым словом, стараемся выдать интересную книгу. Человеку надо мало. А на внимание и добрые слова мы так скупы.
Я горжусь тем, что работаю в одной из старейших библиотек республики. Наша центральная библиотека распахнула свои двери 21декабря 1883 года. Конечно, с тех пор в библиотеке все кардинально поменялось. А после ремонта в этом году библиотека стала образцовой в республике. У нас теперь прекрасные комфортные условия, на должном уровне техническая оснащенность. Неизменным остается одно - сюда приходят за знаниями, здесь учат любить книгу, учат любить читать.
Литература может показать нам другой мир. Один раз посетив этот мир, мы не будем довольствоваться тем, что есть, а будем стремиться совершать путешествия еще и еще раз, двигаться вперед. И не побоюсь заявить, что наше будущее зависит от чтения. По обслуживанию читателей могу сказать одно. Несмотря на то, что техническое оснащение из года в год улучшается, а это необходимость нашего времени, книги на бумажных носителях по всем жанрам и отраслям должны быть в библиотеке в изобилии. Радует, что сейчас так и происходит. Благодаря нацпроекту "Культура" в наши библиотеки поступило много книжных новинок.
Порой обстоятельства вносят изменения в нашу работу. Год 2020-й сам по себе эксклюзивный. Формы библиотечной работы приобрели новые формы и масштабы. Если онлайн-мероприятия для нас раньше были необычным явлением, то теперь мы свою работу без них не представляем. По массовости они сразу же стали не только районными, но и республиканскими, всероссийскими. Всех желающих подробно ознакомиться с ними приглашаю на сайт нашей библиотеки и в группу в Вк "Библиомир Цивильского района".
Для оперативной работы необходимо знать современные технологии, поэтому нельзя стоять на месте, надо постоянно учиться новому, чтобы быть интересным и полезным для читателей. Молодые продвинутые коллеги нам оказывают в этом огромную помощь. Программист Ирина Калашникова в этом наша первая помощница.
Профессиональное мастерство заключается не только в том, сколько лет ты проработал в этой отрасли, какие награды заслужил. Это, по сути, не столь и важно. А в том, сколько человек тебе сказали спасибо за рекомендованную для прочтения книгу, проведенное мероприятие, которое принесло пользу кому-то, полученную необходимую информацию. Этому мастерству мы учимся всю жизнь.
Я счастливый человек, потому что каждый день с радостью хожу на работу. Мне все в ней нравится. Никогда об этом выборе не пожалела.
Сегодня нам, библиотекарям, очень важно научиться быть навигатором для предоставления нужной информации. У нас все для этого есть. Цивильский район в этом отношении находился и находится в выигрышном положении по сравнению с другими районами республики. Руководители всех уровней, которые курируют нашу работу, всегда поддерживают библиотечную сферу. Хочется выразить им за это слова благодарности. Воистину дальновидные люди.
Я очень люблю свой город, район. И, как любой библиотекарь, владею информацией об истории малой родины. Есть огромное желание делиться имеющимися знаниями не только с читателями, но и с теми, кому это интересно. Неплохо было бы водить экскурсии по нашему прекрасному старинному городу, по памятным, интересным местам района. После проведения акции - конкурса "Духовные источники Цивильского района" это желание укрепилось. Оглянитесь вокруг, нас окружает столько интересных объектов, о которых должны знать наши дети. Это наша обязанность. Надеюсь, наши планы осуществятся. На семинарских занятиях мы очень часто затрагиваем краеведческую тематику. Во всех библиотеках собирается история поселений. Какие у нас прекрасные работники!
Люблю ли я читать? Конечно, отдаю предпочтение литературе духовно-нравственного содержания. Очень понравился сборник "Отец Арсений", книги Александра Торика, Ольги Рожневой, Нины Павловой. Нахожу в них ответы на многие жизненные вопросы. Теперь к традиционным книгам прибавились и электронные носители. Люблю пролистывать и периодику. В нашей работе не читать невозможно. Иногда, когда посещает муза, пишу стихи.
И для души стараюсь находить время. Очень благодарна тому, что школа православия для детей и подростков "Благодать" при центральной библиотеке, которой я руковожу, в этом отношении дает мне возможность встретиться с удивительными людьми, единомышленниками.
Рада, что кардинально поменялись мои приоритеты. В коллективе быть успешным в одиночку невозможно. Хорошая работа - результат совместного труда. Коллеги, с которыми я работаю рядом не один десяток лет, все профессионалы своего дела и каждый заслуживает много добрых слов в свой адрес. Это заведующая ЦБС Наталья Максимова, главный библиограф Валентина Константинова, главный библиотекарь Татьяна Аванская, заведующие отделами Светлана Беляева и Фаина Ярлыгина, библиотекари Татьяна Фадеева, Наталья Ильина и Елена Кириллова, художник Елена Герасимова, программист Ирина Калашникова.
Мы, библиотекари, всегда двигаемся вперед и очень стараемся передать подрастающему поколению мир, где будут читать.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly