«Всецарица» - 13 Августа 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Август » 13 » «Всецарица»

«Всецарица»

13.08.2021 в 15:10 просмотров: 952 комментариев: 0 Интересно знать
31 августа Православная церковь почитает образ Пресвятой Богородицы "Всецарица".
Чудотворная икона Божией Матери, именуемая "Всецарица", находится на Святой Горе Афон в Греции. Она пребывает в Ватопедском монастыре, в соборном храме обители, слева от царских врат. Эта икона небольшая по размерам. Время ее написания относится к ХVII веку.
На иконе изображена Пречистая Дева в багряном одеянии, восседающая на царском троне. На руках Ее - Богомладенец со свитком в левой руке и благословляющий десницей. Правой рукой Богородица указывает на Своего Царственного Сына, как на Спасителя всех людей. На заднем плане - два ангела, которые с благоговением осеняют крылами Пречистую Деву.
Эта икона относится к иконографическому типу Панахранта, что в переводе с греческого означает "Пренепорочная", "Пречистая". Всемилостивая - второе название икон Богородицы данного типа. Общим признаком таких икон является то, что Богородица изображается восседающей на престоле с Младенцем Христом на коленях. Трон символизирует царственное величие и славу Божией Матери, самой совершенной из всех рожденных на земле.
В XX веке образом "Пантанассы" известный афонский старец Иосиф Исихаст благословил своих учеников. Он же донес до современников древнее предание об этой иконе.
Однажды к иконе подошел странный человек и принялся что-то невнятно бормотать. В этот момент лик Богоматери воссиял дивным светом, и невидимая сила отбросила юношу на пол. В страхе он выбежал из храма и со слезами признался старцам в том, что вел греховную жизнь и занимался колдовством и магией. Так Пресвятая Богородица явила чудо от Своего образа, отвратила юношу от нечестия и наставила на путь покаяния. Чудотворное вмешательство Богородицы убедило его изменить жизнь и остаться на Афоне.
Это было первое проявление чудотворной силы иконы Божией Матери "Всецарица", позже стали замечать, что икона оказывает благотворное влияние на больных с различными опухолями, в том числе злокачественными, как их называют в современном мире.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly