13 Августа 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Август » 13
Экологические проблемы Ядрина будут решены в следующем году
13.08.2021 в 15:33 просмотров: 463 комментариев: 0
Об этом Глава Чувашии Олег Николаев сообщил в ходе рабочей поездки в район.

«На протяжении всех последних лет вопросы экологии для Ядрина и Ядринского района являются очень актуальными. И все это касается двух объектов, которые заслуживают особого внимания. Прежде всего это полигон твердых коммунальных отходов, который периодически горел, из-за чего люди испытывали большие неудобства. ... Читать дальше »
Читать далее
Итоги первой декады сельхозмикропереписи
13.08.2021 в 15:21 просмотров: 515 комментариев: 0
1 августа 2021 года стартовала первая в России сельскохозяйственная микроперепись, которая будет проходить до 30 августа. Выборка объектов в Чувашской Республике для обследования составила порядка 90% от общего количества личных подсобных хозяйств. Масштабное обследование важно для актуализации данных о развитии аграрного комплекса страны.
В Чувашской Республике к работе приступили 490 пере ... Читать дальше »
Читать далее
Малые народы большой России в переписи населения
13.08.2021 в 15:19 просмотров: 560 комментариев: 0
В календаре ООН 9 августа отмечен как Международный день коренных народов мира. По данным международной организации, в настоящее время в 90 странах мира проживает почти 500 миллионов представителей коренных народов, что составляет около 6% населения планеты.
В России к коренным малочисленным народам относят этносы численностью не более 50 тысяч человек, которые проживают в местах своего ист ... Читать дальше »
Читать далее
Как выбрать правильный арбуз или дыню
13.08.2021 в 15:13 просмотров: 894 комментариев: 0
В летний период многих беспокоит вопрос, как выбрать спелые, сладкие, сочные арбузы и дыни. Раскрываем все секреты по выбору фруктов этого сезона.

ў Всегда помните, что российские арбузы и дыни появляются в продаже не раньше начала августа, а то и ближе к его концу. Не стоит спешить и идти за покупкой сразу, как появились первые прилавки: в августе немало других полезных фруктов, а ар ... Читать дальше »
Читать далее
28 августа - Успение
13.08.2021 в 15:13 просмотров: 894 комментариев: 0
День кончины был открыт Богородице от Господа. В этот день апостолы, находившиеся в разных странах, чудесным образом были перенесены в Иерусалим. Согласно воле Пресвятой Богородицы, тело Ее было погребено близ Иерусалима, в Гефсимании, рядом с гробами Ее родителей. На третий день, когда не поспевший на похороны апостол Фома пришел ко гробу и попросил открыть его, чтобы попрощаться с Богородицей, о ... Читать дальше »
Читать далее
19 августа - Преображение Господне
13.08.2021 в 15:13 просмотров: 462 комментариев: 0
Незадолго до Своих крестных страданий Иисус Христос взял трех учеников: Петра, Иакова и Иоанна - и вместе с ними взошел на гору Фавор помолиться.

Пока Спаситель молился, ученики от утомления заснули. А когда проснулись, то увидели, что Иисус Христос преобразился: лицо Его просияло, как солнце, а одежды стали белыми, как снег, и сияющими, как свет. В это время явились к Нему пророки Мо ... Читать дальше »
Читать далее
«Всецарица»
13.08.2021 в 15:10 просмотров: 945 комментариев: 0
31 августа Православная церковь почитает образ Пресвятой Богородицы "Всецарица".
Чудотворная икона Божией Матери, именуемая "Всецарица", находится на Святой Горе Афон в Греции. Она пребывает в Ватопедском монастыре, в соборном храме обители, слева от царских врат. Эта икона небольшая по размерам. Время ее написания относится к ХVII веку.
На иконе изображена Пречистая Дева в багряном ... Читать дальше »
Читать далее
Спас - всему час
13.08.2021 в 15:10 просмотров: 418 комментариев: 0
14 августа -
первый Спас
Есть такие праздники в российском христианском календаре - Спасы. Их три. И все они отмечаются в августе.
К этому времени обычно поспевает в основном все, что посеяно в поле, на огороде и на бахче, что растет в саду и в лесу, и даже на пасеке пчелы наполняют свои соты душистым медом “под завязку”. Все это обилие совпадает со Спасами. Недаром говорится: ... Читать дальше »
Читать далее
Мужчина осужден за дезорганизацию деятельности следственного изолятора
13.08.2021 в 15:06 просмотров: 398 комментариев: 0
Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 43-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества).

Следствием и Цивильским районным судо ... Читать дальше »
Читать далее
ЗАГС Цифры и факты
13.08.2021 в 15:06 просмотров: 409 комментариев: 0
Цивильский район занял 3 место по количеству зарегистрированных браков среди сельских районов. За 7 месяцев 2021 года в Цивильском районе узаконили отношения 82 пары. На первом месте - Чебоксарский район (154), а на втором - Батыревский (90).

Как сообщает Государственная служба Чувашской Республики по делам юстиции, в Чувашии увеличилось количество зарегистрированных браков. За 7 меся ... Читать дальше »
Читать далее
Железная дорога - это зона повышенной опасности
13.08.2021 в 15:03 просмотров: 428 комментариев: 0
В Чувашии сотрудники транспортной полиции установили подростка, который накладывал камни на рельсы
В дежурную часть Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте поступило сообщение от дежурного по станции Цивильск о том, что машинист пригородного поезда № 6505 сообщением "Чебоксары-Канаш" применил экстренное торможение из-за наложения камней на железнодорожные пути. Машинист поезда ... Читать дальше »
Читать далее
Завершено расследование уголовного дела в отношении особо опасного рецидивиста
13.08.2021 в 15:00 просмотров: 393 комментариев: 0
В Цивильском районе завершено расследование уголовного дела в отношении особо опасного рецидивиста, обвиняемого в покушении на убийство и изнасилование.

Следственными органами Следственного комитета РФ по ЧР завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего жителя Цивильского района, не имеющего постоянного места работы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотр ... Читать дальше »
Читать далее
Как проходит перепись в труднодоступных районах
13.08.2021 в 15:00 просмотров: 433 комментариев: 0
В июле перепись населения прошла в семи регионах России. Пока в отдаленных и труднодоступных районах, куда добраться в другое время года гораздо сложнее.
В Свердловской области в июле перепись дошла до 10 отдаленных поселений. Добирались сюда переписчики на внедорожниках и снегоболотоходах.
Население семи населенных пунктов переписано в Бурятии - в Северо-Байкальском и Баргузинском р ... Читать дальше »
Читать далее
Электронные сервисы помогут узнать о ходе исполнительного производства
13.08.2021 в 15:00 просмотров: 386 комментариев: 0
На Едином портале государственных (муниципальных) услуг доступен набор услуг для граждан и бизнеса, являющихся сторонами исполнительного производства. Разработчиками выступили Федеральная служба судебных приставов и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

С помощью сервиса «Госпочта» в личный кабинет пользователя направляются электронные по ... Читать дальше »
Читать далее
Зарегистрированы пять кандидатов
13.08.2021 в 14:56 просмотров: 520 комментариев: 0
Цивильская территориальная избирательная комиссия сообщает, что кандидатами в депутаты Государственного Совета Чувашской Республики седьмого созыва по Цивильскому одномандатному избирательному округу № 7 зарегистрированы:

Григорьев Роман Вячеславич;
Лидерман Владимир Викторович;
Мастьянов Сергей Витальевич;
Слепнев Николай Валерьевич;
Федоров Алексей Дмитри ... Читать дальше »
Читать далее
Сразу в нескольких районах Чувашии могут ввести дополнительные ограничения
13.08.2021 в 14:56 просмотров: 375 комментариев: 0
Ситуация с COVID-19 в Чувашии остается напряжённой, но контролируемой. Чтобы не допустить негативного развития ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции, региональный оперштаб может ввести дополнительные ограничения, сообщает cap.ru.
"Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в Чувашской Республике может принять решение по введению ограничительных мер в отдельных муниципаль ... Читать дальше »
Читать далее
Дети войны и почетные доноры смогут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь
13.08.2021 в 14:56 просмотров: 367 комментариев: 0
Глава Чувашии Олег Николаев провел очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики, на котором был одобрен проект закона, в соответствии с которым планируется расширить перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, сообщает cap.ru.

В реестр предложено включить три новые категории: имеющих статус "дети войны", почетных доноров России ... Читать дальше »
Читать далее
В них живет творец
13.08.2021 в 14:54 просмотров: 427 комментариев: 0
В Цивильском районе с 1 июля текущего года работает комиссия, созданная для отбора заявок, обобщения и анализа материалов, представленных на ежегодный смотр-конкурс на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта по пяти направлениям: озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы в границах предоставленного участка, а также прилегающей территории; оформление цветник ... Читать дальше »
Читать далее
Кристина Майнина: стратегия цифровой трансформации Чувашии признана одной из лучших в стране
13.08.2021 в 14:00 просмотров: 355 комментариев: 0
С 12 по 13 августа в Калуге проходит Всероссийский форум «Цифровая эволюция». Руководители цифровой трансформации со всей страны собрались для обсуждения итогов разработки стратегий цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления регионов.

В числе спикеров форума – вице-премьер Дмитрий Чернышенко, руководитель Минцифры России Максут Шадаев, гу ... Читать дальше »
Читать далее
В Чувашии на выборах будут соблюдены все противоэпидемические меры
13.08.2021 в 13:49 просмотров: 335 комментариев: 0
Предстоящие сентябрьские выборы в республике пройдут с соблюдением всех необходимых санитарных норм. Голосование будет трехдневным - 17, 18 и 19 сентября. Это поможет максимально растянуть по времени потоки избирателей и избежать скопления людей на участках. А члены избирательных комиссий уже сейчас проходят добровольную вакцинацию от коронавируса.
"Основная цель работы при организации и пр ... Читать дальше »
Читать далее
На уборке каждая минута дорога
13.08.2021 в 13:48 просмотров: 392 комментариев: 0
Хорошими темпами идут уборка урожая и подготовка почвы под озимые культуры в АО "Агрофирма "Куснар".
В эти дни, как у всех тружеников села, нет покоя и у хлеборобов АО "Агрофирма "Куснар - начиная от руководителя Андрея Дмитриева до рабочего. Все они живут одной заботой - вовремя собрать урожай. Ведь как говорят: быстро убираешь - хлеб сохраняешь.
- Сегодня на уборке озимых культур д ... Читать дальше »
Читать далее
Дневник полевых работ
13.08.2021 в 13:47 просмотров: 314 комментариев: 0
В сельскохозяйственных предприятиях района продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур.
По оперативным данным отдела развития АПК и муниципальной собственности администрации района на 11 августа в районе скошено и обмолочено 12854 га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 66%. Намолочено 28695 тонн зерна при средней урожайности 22,3 ц/га. Работают 44 зерноуборочных комбайна ... Читать дальше »
Читать далее
Герои уборочной страды
13.08.2021 в 13:44 просмотров: 340 комментариев: 0
Лучший комбайнер недели - Вячеслав Тарасов, ООО «ТД Хорошавина А.В.»
br />Лучший механизатор недели - Владислав Герасимов, ООО «Авангард» «Цивильский Бекон».
.Лучший водитель недели - Юрий Деомидов, АО «АФ «Куснар».
Читать далее
Чему будет посвящен 2022-й год в Чувашии?
13.08.2021 в 11:55 просмотров: 341 комментариев: 0
Какая тема станет заглавной? Актуальная проблема или важная дата в истории – решать вам!

‍♂ Запускаем масштабную дискуссию по тематике будущего года. До 16 августа направляйте свои предложения через специальную форму (ссылка в шапке профиля).

Наиболее популярные варианты ответов вынесем на общественное обсуждение и вместе выберем тему 2022-го года в Чувашии.

... Читать дальше »
Читать далее
В школах и детских садах Чувашии может появиться меню с учетом детей, нуждающихся в специальном питании.
13.08.2021 в 11:39 просмотров: 377 комментариев: 0
Минпросвещения России поддержало предложение уполномоченного при российском президенте по правам ребёнка Анны Кузнецовой о ведении федерального учёта детей, нуждающихся в специальном питании. Детский омбудсмен считает, что пока вопросы организации питания детей с пищевыми особенностями в образовательных организациях либо решают в индивидуальном порядке, либо не решают вовсе.
«Только 8% школ ... Читать дальше »
Читать далее
Жительница Канаша помогла бездомному найти приют
13.08.2021 в 08:19 просмотров: 366 комментариев: 0
Центр управления регионом Чувашии зафиксировал необычное обращение. Жительница Канаша просила помочь оказавшемуся на улице дедушке.

«Возле магазина у железнодорожного вокзала больше недели лежит дедушка, на вид слабый и измученный, на моё предложение чем-нибудь ему помочь, отказался. Видно, что он немного был смущен и очень добрый. Пожалуйста, обратите на него внимание, по виду не алк ... Читать дальше »
Читать далее
ЧГУ подал заявку на участие в программе «Приоритет 2030»
13.08.2021 в 08:01 просмотров: 344 комментариев: 0
«Приоритет 2030» — крупнейшая в истории современной России федеральная программа поддержки вузов. Она призвана способствовать развитию науки и университетов страны. Заявки на участие подали вузы всех федеральных округов России, сообщил вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Всего подана 191 заявка. По итогам отбора не менее 100 университетов получат гранты на развитие, в их ... Читать дальше »
Читать далее
Елена Шмелева: аккредитация для вузов Чувашии станет бессрочной со следующего годаЕлена Шмелева: аккредитация для вузов Чувашии станет бесср
13.08.2021 в 07:49 просмотров: 338 комментариев: 0
Сопредседатель ОНФ и руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева предложила заменить периодическую аккредитацию вузов на аккредитационный мониторинг. По ее словам, такая мера даст студентам гарантии, что им не придется оформлять перевод в другие учебные заведения, если их учебное заведение не будет иметь возможности продолжать работу.
В ряде случаев мерилом соответствия Феде ... Читать дальше »
Читать далее
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly