Владимир Лидерман: «Наша цель – обучить детей навыкам программирования со школьной скамьи» - 30 Мая 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Май » 30 » Владимир Лидерман: «Наша цель – обучить детей навыкам программирования со школьной скамьи»

Владимир Лидерман: «Наша цель – обучить детей навыкам программирования со школьной скамьи»

30.05.2023 в 09:29 просмотров: 167 комментариев: 0 Образование
В средней общеобразовательной школе №1 г. Цивильска состоялось вручение образовательных сертификатов ученикам школы, успешно окончившим курс обучения в ИТ-классе

Первый в Чувашской Республике ИТ-класс был открыт в средней общеобразовательной школе №1 города Цивильска 2 сентября 2022 года благодаря инициативе руководителя компании ИСЕРВ и Ассоциации «IT-кластер Чувашской Республики», депутата Государственного Совета Чувашии, регионального координатора федерального проекта «Цифровая Россия» партии «Единая Россия» Владимира Лидермана.

Школьники и их родители проявили к проекту высокий интерес, конкурс составил два человека на место. В настоящее время запланированную к изучению программу полностью освоили 20 учащихся 9-10 классов.

Все они овладели языком программирования Python, прошли обучение по курсу frontend-разработок, изучили практические приемы создания динамических website-визиток, и вот 27 мая Владимир Лидерман им вручил соответствующие сертификаты.

В своем Послании 2022 года Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул, что система школьного и профессионального образования должна с одной стороны удовлетворять потребности экономики региона в кадрах, а с другой стороны раскрывать потенциал детей и способствовать их само реализации.

Основная цель создания IT-класса – повысить качество обучения школьников информатике, предоставляя им специальные теоретические базовые знания по различным цифровым программным продуктам и возможность применить полученные знания на практике.

Кроме того, учащиеся получают представление об иерархической организации работы IT-компаний и специфике различных IT-профессий.

Положительный опыт организации и функционирования ИТ-класса в Цивильской школе №1 ис пользован при создании аналогичного ИТ-класса в Чебоксарской школе №65 (мкр. Новый город), открывшегося 1 февраля текущего года.

«Наша стратегическая цель состоит в том, чтобы талантливые способные школьники не уезжали после окончания школы из Чувашии, а могли реализоваться в республике, получали здесь высшее образование и соответственно оставались здесь же работать.

ИТ-кластер видит её решение в создании непрерывной цепочки обучения детей навыкам программирования, начиная с самого раннего возраста», - отмечает Владимир Лидерман.

Для того, чтобы выпускники школы продолжили свое образование по IT-специальностям в вузах Чувашской Республики, компании, входящие в IT-кластер Чувашии, заключают с ними целевые контракты, по условиям которых ребята полу чают именные стипендии во время учебы, а после окончания гарантированно трудоустраиваются.

Ассоциацией «IT-кластер Чувашской Республики» также осуществляется проект «Тренинговый центр IT-перезагрузка» по созданию в регионе педагогического сообщества, нацеленного на углубленное изучение информатики. В рамках проекта, на реализацию которого выделен грант в форме субсидии Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, осуществляется методическая подготовка педагогов, участвующих в программе создания IT-классов.

В этот день разделить радость своих детей пришли и родители. По их словам, они очень довольны, что в школе от крыт такой класс, который позволит школьникам, увлекающимся программированием, получить профильное образование уже в 10-11 классах, и благодарны всем, кто организовал и курирует данное обучение. Довольны и сами учащиеся, они говорят, что ИТ-класс их вдохновляет и мотивирует на учебу.
Зоя Русанова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly