Великое дело Божие свершилось - 13 Февраля 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Февраль » 13 » Великое дело Божие свершилось

Великое дело Божие свершилось

13.02.2023 в 11:20 просмотров: 153 комментариев: 0 Культура
Есть места, которые одновременно принадлежат и этому земному миру, и миру небесному. И как раз такими местами являются храмы Божии.

Деревня Липсеры расположена недалеко от реки Цивиль. Она является одной из селений Тувсинского территориального округа. Теперь по милости Божией на этой территории для всего округа появился свой храм.

«Каждый храм Божий, который появляется на нашей земле, это своего рода скрепа, гвоздь, он обеспечивает крепость и стабильность того мира, в котором мы живем».
Святой праведник Иоанн Кронштадтский.

Чем больше храмов и чем больше людей наполняют эти храмы, тем больше этот мир имеет основание для своей стабильности.

Господь является для человека Творцом и Отцом, именно как к Отцу христианин обращается к Богу в молитве «Отче наш», то значит, храм Божий, дом Божий – это Отчий дом для каждого человека.

Да, это действительно великое дело, где все были очень счастливы разделить всеобщую радость, ведь в храме Божием человек всегда получает вразумление.

Справочно:

В деревне Липсеры Цивильского района никогда не было храма. В деревне (в овраге) имелась часовня в честь свящмч. Харалампия, разрушенная в 1948 году (восстановлена и освящена 19.07.2005 г). По воспоминаниям старожилов, идея строительства храма родилась еще в 1917 году. И лишь через 100 лет возводить храм пришлось потомкам.

В 2010 году по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы был разработан эскизный проект строительства комплекса храма священномученика Харалампия в д.Липсеры Цивильского района.

Строительство было начато в 2012 году. В августе 2014 года был заложен фундамент. В июне 2016 года на пожертвования верующих закупили облицовочные кирпичи. 29 апреля 2017 года протоиерей Вячеслав Ашмарин, настоятель Свято-Троицкого собора г. Цивильска, совершил молебен перед началом строительных работ, и 18 мая началась кладка стен храма. В марте 2019 года начались кровельные работы. 1 октября 2019 года благочинный округа архимандрит Гурий (Данилов) освятил новые купола с крестами, и они были установлены на строящийся храм. В 2020 году было завершено строительство, и началась внутренняя отделка и подготовка к освящению.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly