В республике выработают новые подходы к борьбе с преступлениями в цифровой среде - 18 Июля 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Июль » 18 » В республике выработают новые подходы к борьбе с преступлениями в цифровой среде

В республике выработают новые подходы к борьбе с преступлениями в цифровой среде

18.07.2021 в 08:52 просмотров: 351 комментариев: 0 Общество
Глава Чувашии Олег Николаев принял участие в заседании коллегии МВД по Чувашской Республике, на которой были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2021 года.

Олег Николаев поддержал инициативу руководства ведомства рассмотреть на Правительственной комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике вопросы борьбы с преступлениями, совершаемыми в цифровой среде.

По словам министра внутренних дел по Чувашской Республике генерал-майора полиции Виктора Шметкова, интернет-мошенничества и обман потерпевших с помощью средств мобильной связи превышает две трети от всех совершенных мошенничеств (82,9%, 1103 из 1330). Аналогичная ситуация складывается и с бесконтактными кражами (88,9% от тяжких краж, 789 из 888).

«Доля преступлений и правонарушений с использованием современных цифровых технологий из года в год растет. Реагируя на эти тренды, Правительством Чувашской Республики с прошлого года начата очень серьезная работа по повышению финансовой грамотности населения. В этих целях было подписано четырехстороннее соглашение между Чувашской Республикой, Министерством финансов Российской Федерации, Центральным банком Российской Федерации и Ассоциацией банков России. Надо сказать, что это практически пилотный подход, мы единственный регион, на территории которого такая работа ведется в рамках четырехстороннего соглашения. И она направлена не только на отработку методик преподавания и повышение финансовой грамотности, но и на улучшение других составляющих нашей жизни, в том числе состояния правопорядка», – отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

По его словам, в республике также начали внедрять программный подход к повышению знаний населения в области современных цифровых сервисов и технологий. Различные программы компьютерной грамотности сегодня внедряются в учреждениях культуры, прежде всего, в библиотечной сети, по всей республике.

Глава Чувашии отдельно остановился на теме работы с молодежью. В результате индивидуальной профилактической работы правоохранителей с несовершеннолетними в республике существенно сократилась подростковая преступность – со 190 до 103.

Олег Николаев напомнил, что в республике действует центр молодежных инициатив, который сопровождает значимые проекты молодых людей и помогает их масштабировать. «Если ранее инициативы молодых людей поддерживались в штучном количестве на достаточно маленькие суммы – до 10 млн рублей, то в этом году мы фиксируем, что проекты, представленные молодыми людьми, активно поддерживаются, и суммы этой поддержки составляют более 60 млн рублей», – сказал Глава республики.

Глава Чувашии заключил, что от состояния правопорядка напрямую зависит социально-экономическое развитие республики. Он поблагодарил МВД по Чувашии за слаженную работу с республиканскими органами исполнительной власти и выразил уверенность, что совместные усилия в ближайшее время придадут дополнительный импульс укреплению правопорядка в республике.

Стоит отметить, что работа МВД по Чувашии положительно оценена на федеральном уровне – по итогам первого полугодия по состоянию учетно-регистрационной дисциплины и статистической работы ведомство занимает 12 место по стране (АППГ – 28).

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly