В районе - «масочные рейды» - 23 Октября 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Октябрь » 23 » В районе - «масочные рейды»

В районе - «масочные рейды»

23.10.2020 в 07:58 просмотров: 337 комментариев: 0 Медицина
Очередной рейд мобильной группы в составе представителей Роспотребнадзора, райадминистрации и полиции прошел в минувшую среду. По сложившейся за последние месяцы традиции были проверены магазины, причем как продуктовые, так и те, где торгуют бытовой химией и одеждой.
Новая коронавирусная инфекция не всегда проходит в тяжелой форме. Иногда носитель вируса совсем не испытывает симптомов болезни, но потом внезапно поднимается температура, затрудняется дыхание, появляется одышка и кашель и в результате осложнение в виде внебольничной пневмонии.
«У нашей коллеги - положительный. Еще в воскресенье она работала целый день, ходила по группам, смотрела детей, общалась, а в понедельник - одышка, температура, госпитализация, интубация», сообщение в группе ВК «Коронавирус. Реальные Истории».
Многие люди до сих пор не верят в серьезность и смертельную опасность COVID-19. Игнорируют правила самоизоляции, меры профилактики и даже почувствовав первые признаки заболевания, продолжают отрицать. Один из таких ковид-диссидентов, 40-летний мужчина из Москвы рассказал, как он заболел коронавирусом.
«Я долгое время не принимал эту заразу всерьез. Карантинные меры считал излишне суровыми, ограничения - неоправданными. Я думал, что меня это не коснется, что я уже переболел в январе, что у меня врождённый иммунитет и вообще: как я отличу коронавирус от обычного ОРВИ? Как выяснилось, это оказалось несложно. Сейчас я знаю: когда вы заболеете - вы не спутаете это ни с чем. Слишком уж это непохоже на любую другую болезнь. Да, она начинается как обычная простуда, но на пятый день вам всё станет ясно», делится мужчина.
Нужно помнить, что коронавирусная инфекция проходит у всех по разному. Первые симптомы могут проявиться от трех до 10 дней. Развитие болезни, зависит от наличия хронических заболеваний и возраста. Но все переболевшие COVID-19 отмечают, что еще долго испытывают слабость, высокую утомляемость, одышку и кашель.
«Сначала лежал дома, на КТ поставили 25% повреждения легких. Через 10 дней лечения антибиотиками лучше не стало, вызвал скорую, сделали КТ - справа увеличился объем повреждения. Увезли в больницу. Вроде выкарабкался, но прошло уже почти два месяца как держится температура 37,1-37,5. Утром как только проснулся - 36,5, походил - вот и 37. Все время усталость», сообщение в группе ВК «Коронавирус. Реальные Истории».
В комментариях к посту автора подписчики соглашаются с тем, что от неприятных последствий болезни избавиться очень трудно:
- 1,5 месяца назад переболела ковидом и пневмонией, 40% поражения. Температуры нет, а вот слабость все время и потливость высокая до сих пор! Мешает это все очень!
- У меня так же. Вылечилась месяц назад. А еще горло не проходит: то першит, то правая, то левая гланды болят.
- Та же история с марта месяца, хотя ковида не было (вроде бы). Температура днем до 37,5, которую не снижают ни антибиотики, ни жаропонижающие.
- Сегодня уже 37 день на больничном, вчера взяли уже пятый тест. Остался кашель, одышка и головная боль.
Безусловно особо тяжело справиться с вирусом пожилым и хронически больным людям.
«Страшная инфекция, потихоньку угасаешь без кислорода. До последнего надеялась справиться, но на 9 день стало отказывать сердце. Когда положили в больницу, появилась надежда вылечиться. Последствия - сердце работает не в полную силу», сообщение в группе ВК «Коронавирус. Реальные Истории».
Еще одно сообщение из госпиталя от больной коронавирусом:
- Лежу с пневмонией (осложнение после короны), капельница потихоньку капает, кашляю, все как обычно. С утра соседку так и не смогли в стабильное состояние привести, перевели в реанимацию.
Чтобы защитить себя и своих близких от коронавируса, необходимо соблюдать меры профилактики, рекомендованные врачами. Многие заболевшие утверждают, что заразиться ковидом легче, чем можно предположить. Последствия неосторожности или намеренного игнорирования могут быть весьма печальными, а скорая медицинская помощь не всегда своевременной.
«Где и как подхватила «корону»? Нигде особо не ходила. Проснулась с дикой головной болью, ломота, температура и постоянное покашливание. Потом уже потеря вкуса, отсутствие, запахов и аппетита. Вызвала врача. Участковая как-то очень быстро послушала дыхание, что-то одела на палец, спросила какая температура, положила в прихожей отрывок листочка с напечатанными названием лекарств и быстро удалилась. На следующий день пришла девушка, взяла тест. На десять дней про меня забыли. Сбивала температуру, пила антибиотики, все, что было в домашней аптечке. Боялась глубоко вздохнуть, кашлянуть, сразу сводило межреберные мышцы, а боль… невыносимая. Через 10 дней позвонила участковая и сказала, что тест положительный. У меня был шок и ступор», сообщение в группе ВК «Коронавирус. Реальные Истории».
К сожалению, несоблюдение режима самоизоляции могут привести и к более серьезным последствиям. Мужчина, подписчик группы ВК «Коронавирус. Реальные Истории» рассказал, как коронавирус нанес удар его семье.
«Где-то недели три назад сходили мы на день рождения, на свою голову. Дня через два у супруги поднялась температура и начался жесткий гастрит. Не могла ничего есть, постоянно тошнило. Температура не сбивалась. Дня через три поехали на скорой на КТ. Показало поражение 25% легких. Но у нас на фоне диабета это и так было. Приехали домой. А через 2 дня опять на скорой ее увезли в больницу. После этого дня через 2 увозят ее маму, а следом и сестру. Через неделю супруга попадает в реанимацию, без кислорода не дышит. Легкие отказываются работать. Температура не падает. Поднимается до 40 на пике. Врачи пытаются сбивать - не всегда получается. В таком состоянии она находилась до сегодняшнего дня. И вот час назад ей стало хуже. Сатурация из 96 упала до 30. Потеряла сознание. Ее подключили к аппарату ИВЛ. Прогнозы самые мрачные», сообщение в группе ВК «Коронавирус. Реальные Истории»
А вот еще история, которая учит быть более ответственными к своему здоровью и безопасности других.
«На прошлой неделе родители с несколькими родственниками договорились съездить на дачу и поесть шашлыков. На этой неделе родственница звонит и говорит: «Мы сначала вообще не хотели вам говорить, но решили, что надо. В общем, мой муж вчера встречался со знакомым, чья жена лежит в больнице с COVID-19». Но по словам родственницы, ничего страшного не будет. Ее муж себя хорошо чувствует и они поедут на шашлыки обязательно. Никакие вирусы им не помешают. Мама говорит, что там еще приглашены бабушка (есть сахарный диабет), дедушка (78 лет), моя двоюродная сестра и дядя (болеют астмой) и рисковать их здоровьем никто не будет. Родственница как давай причитать, какие мои родители плохие, отказывают им в шашлычках и вообще, давайте собираться вчетвером, никто не заразит никого и вообще этого вируса нет. Мама с папой стоят на своем и ехать никуда не собираются». «Я не знаю, что в голове у таких людей. Даже если родственники такое творят, то о незнакомых людях и говорить нечего», поделилась историей подписчица «Коронавирус. Реальные Истории/ВК».
Напомним, на утро 22 октября в России всего выявлено 1463306 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в Чувашии за весь период пандемии - 9384.
Что в ходе рейда порадовало: абсолютное большинство покупателей в масках. Буквально пару недель назад картина была абсолютно другой. Есть, правда, проблема с соблюдением дистанции - многие, стоя в очереди, все еще чуть ли не в затылок дышат впереди стоящим - но и этому, надеюсь, наши бабушки и дедушки научатся. Молодежь в плане дистанции более дисциплинирована.
В завершение хочется остановиться на одном неприятном факте. В Цивильске есть магазины, где продавцы практически никак не соблюдают масочный режим. Им пока еще удается не попадаться на штрафы, но сколь веревочке не виться - конец все равно будет. n
Руслан Сайфутдинов.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly