В этом году в Чувашии капитально отремонтируют более 550 объектов социальной сферы - 1 Сентября 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Сентябрь » 1 » В этом году в Чувашии капитально отремонтируют более 550 объектов социальной сферы

В этом году в Чувашии капитально отремонтируют более 550 объектов социальной сферы

01.09.2020 в 08:29 просмотров: 444 комментариев: 0 Общество
31 августа на еженедельном совещании в Доме Правительства врио Главы Чувашии Олег Николаев поручил министрам разработать план реализации соглашений с Правительством Москвы, АНО «Цифровая экономика», корпорацией «Проект-техника» и ПАО «Промсвязьбанк», подписанных им на минувшей неделе в Москве. «Каждое соглашение охватывает большой круг вопросов. Важно, чтобы по каждому направлению велась конкретная поступательная работа, чтобы договоренности, которые закрепляем соглашениями, воплощались в жизнь», - сказал он.

С переходом на 3 этап снятия коронавирусных ограничений в республике возобновили работы рестораны и кафе. Олег Николаев призвал их соблюдать ограничения и запреты на курение кальянов.

«У нас многие предприятия общественного питания «грешат» такого рода нарушениями: кальяны у нас курят везде и всюду. Я обращаюсь, прежде всего, к уважаемым предпринимателям с просьбой соблюдать федеральное законодательство», – сказал Олег Николаев и поручил Минэкономразвития Чувашии подготовить соответствующие нормативные акты, а также провести в срочном порядке совещания совместно с Торгово-промышленной палатой и общественными объединениями, чтобы предприниматели осознали ответственность.

Кроме того, Олег Николаев обратил внимание, что не все торговые центры Чувашии подписали декларации о соблюдении «ковидных» правил, хотя это является необходимым условием для возобновления их работы в период действия режима повышенной готовности.

На планерке обсудили ход проведения капитального ремонта объектов социальной сферы.

В частности, предусмотрен капитальный ремонт более 150 объектов образования: детских садов, школ, спортивных залов в сельских школах, детских оздоровительных лагерей. Обновятся 268 учреждений культуры, в том числе в сельской местности. Капитально отремонтируют 105 объектов здравоохранения: поликлиники и другие объекты первичного звена, стационарные корпусы и отделения больниц. Кроме того, на этой неделе открывается новый корпус детского инфекционного стационара в Чебоксарах. Средства заложены также на укрепление материально-технической базы объектов спорта в 23 муниципалитетах, строительство и ремонт футбольных полей и т.д. На эти цели только в республиканском бюджете предусмотрено 3 млрд 260 млн. рублей.

Объекты ремонтируются и в рамках национальных проектов. Однако из-за ситуации с коронавирусом и длительным оформлением муниципалитетами документов ремонт ряда объектов отстает от графика.

Олег Николаев поручил главам администраций районов и городов в ежедневном режиме контролировать ситуацию. «Если будет смещение по срокам ввода в эксплуатацию, немедленно нужно докладывать с обозначением причин. Необходимо мониторить каждый объект и давать нам сигналы», - сказал он.

Руководитель региона поручил Минстрою Чувашии провести семинар-совещание для министров и глав администраций районов и городов по последним нововведениям в организации строительного процесса. «В следующем году мы должны воспользоваться всем спектром предоставляемых федеральным законодательством возможностей, в том числе в части контрактации объектов на длительные периоды. Есть возможность по некоторым объектам заключать контракты полного жизненного цикла уже в этом году», - сказал он.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly