В этом году планируют обновить мемориал в деревне Эльбарусово - 14 Апреля 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Апрель » 14 » В этом году планируют обновить мемориал в деревне Эльбарусово

В этом году планируют обновить мемориал в деревне Эльбарусово

14.04.2021 в 09:12 просмотров: 370 комментариев: 0 Общество
Глава Чувашии Олег Николаев в ходе визита в Мариинско-Посадский район посетил Эльбарусовскую среднюю общеобразовательную школу.

Сегодня это ресурсный центр по реализации агротехнологического профиля, в котором обучаются дети из 8 населенных пунктов.

Олег Николаев поинтересовался оснащенностью образовательного процесса, посетил учебные классы, осмотрел мини-теплицу, пообщался с детьми.

Ему рассказали, что в текущем году по профилю проходят обучение 23 учащихся 10 и 11 классов.

Школа гордится своими учениками, которые становятся призерами предметных олимпиад школьников, регионального чемпионата ЮниорПрофи (JuniorSkills). Есть среди них стипендиаты Главы Чувашской Республики, Чувашского государственного аграрного университета.

Олег Николаев пожелал ребятам успехов в учебе и достижения намеченных целей.

В ходе визита в школу обсудили вопросы обновления мемориала.

Напомним, в этом году 5 ноября будет 60 лет с момента страшной трагедии в Эльбарусовской школе. Тогда пожар унес жизни 106 детей и 4 учителей, дотла сгорело здание.

Скульптор Владимир Нагорнов представил проект, по которому предлагается возвести часовню в честь погибших при пожаре, отреставрировать действующий памятник и установить плиты с именами погибших. Цель — создать мемориальный комплекс в едином стиле.

Отмечено, что организационные работы начаты. Проектно-сметную документацию обещают сделать к 10 мая. Помощь в возведении мемориала оказывают председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков, спонсоры и неравнодушные жители.

Олег Николаев поддержал инициативу об увековечении памяти жертв трагедии и взял на личный контроль строительство памятного места и благоустройства территории.

«Работы максимально должны быть завершены к ноябрю, к памятной дате», - сказал он.

Кроме того, Глава республики попросил Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики в этом же году рассмотреть возможность устройства тротуара к образовательному учреждению.

«Этот объект в приоритете. Мы должны комплексно подходить к проведению мероприятий в рамках 60-й годовщины со дня трагедии в школе», – заявил он.

Перед Министерством труда и социальной защиты Чувашии поставлена задача – выработать меры поддержки пострадавшим в этой трагедии.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly