В этих коробках – вера в победу - 9 Марта 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Март » 9 » В этих коробках – вера в победу

В этих коробках – вера в победу

09.03.2023 в 08:45 просмотров: 168 комментариев: 0 Актуальное
Яркое солнце стояло 28 февраля над Цивильском. Природа будто хотела передать нашим ребятам, отстаивающим свободу и независимость Отчизны, ту яркость чувств, которую олицетворяет собой каждая посылка, заботливо приготовленная жителями нашего муниципалитета.

В этот день к бойцам, мобилизованным из Цивильского округа, отправилась уже третья по счету гуманитарная помощь. В том, как происходит сбор гуманитарной помощи, как она доставляется, хорошо осведомлён пресс-секретарь главы Цивильского муниципального округа Руслан Сайфутдинов, которого автор этих слов застала на сборном пункте гуманитарной помощи, находящемся на первом этаже здания администрации муниципалитета. Квадратные, прямоугольные, разных размеров ящики заполнили сборный пункт.

- Руслан Магомедович, сегодня к нашим ребятам, участвующим в специальной военной операции, отправляется очередная партия гуманитарной помощи. Это десятки и десятки коробок. Что в них? Кто собрал все это?

- Гуманитарный груз собирали неравнодушные цивиляне, предприятия. Хочу отметить, проблем с обеспечением у наших бойцов нет. Но нам, как и всем жителям республики, хочется поддержать земляков, хочется, чтобы ребята, которые сегодня выполняют свой воинский долг, знали, что за их спинами надежный тыл. В эти коробки жители нашего округа постарались положить многое, что необходимо человеку в повседневной жизни. Это средства личной гигиены, включая мыло, влажные салфетки. Наши бойцы обнаружат в этих коробках продукты, чай, конфеты, чеснок, который не будет лишним в сезон простудных заболеваний. И в этот раз отвозим мед, который передал пчеловод Алексей Федоров. Говорю «в этот раз» не для красного словца. Алексей Игнатьевич решил поддержать наших бойцов четырьмя сотнями килограммов меда, вот мы и отвозим его партиями. Ребятам это в радость. Очень много шерстяных носков – их вязали жители округа. Тут особенно отличились медикасинцы. Активная работа по сбору гуманитарной помощи организована в школах: собирают сладости, мыло, салфетки, носки, своими руками мастерят маскировочные сети. Отмечу, что почти в каждой коробке есть поздравительные открытки со словами признания и пожеланиями вернуться домой с победой, написанные детьми и взрослыми.

-Кто обычно сопровождает гуманитарный груз?

- Прежде всего хочу отметить, что всю работу по сбору и отправке гуманитарной помощи координирует глава Цивильского муниципального округа Алексей Викторович Иванов, потому что это не только очень важная, но и очень ответственная миссия. Первую партию груза отправили совместно с Чебоксарским округом. Она по содержанию была примерно такой же, как сейчас, за исключением емкостей для воды, лопат и других вещей. При формировании второй партии учли пожелание бойцов: буржуйки, генераторы, тепловизоры, газовые баллоны. Все это было изготовлено или куплено предприятиями нашего округа. В тот раз груз был доставлен исключительно силами цивилян.
Ну, а эту гуманитарную помощь доставить помогают активисты Урмарского округа. Собственно поэтому наша администрация и не стала объявлять о сборе адресных посылок – это дополнительная ответственность, когда каждую посылку от родственников надо доставить до конкретного бойца. В этот раз вместе с гуманитарной помощью администрация округа отправила УАЗ, который в народе знают как «буханку». Автомобиль купили на средства, собранные жителями Малоянгорчинского территориального отдела. На прошедшем недавно отчете в деревне Малое Янгорчино глава округа Алексей Иванов поблагодарил жителей за поддержку мобилизованных земляков и активную гражданскую позицию. Хочу отметить, что работа по поддержке бойцов очень хорошо организована и в Поваркасинском территориальном отделе.

- Как скоро гуманитарная помощь дойдет до бойцов, как происходит передача адресных посылок?

- Гуманитарная помощь дойдет до ребят примерно через два дня. Ребята ждут, мы с ними на связи. Ничего не пропадет.
Администрация округа работу по сбору гуманитарной помощи ведет в тесном сотрудничестве с республиканскими властями, с военкоматом. Все поездки согласовываются как с администрацией Главы Чувашии, так и с военным комиссариатом. То есть работа ведется централизованно, организованно, пункт сбора находится в администрации муниципалитета, куда можно прийти в любое время. Желающих поддержать земляков очень много. Но хочу озвучить такую просьбу: нельзя класть в посылки спиртное и скоропортящиеся продукты. Друзья, не надо подвергать наших бойцов риску.

- Сегодня помощь участникам СВО оказывают абсолютно разные люди. Растет ли у нас количество желающих помогать бойцам?

- В настоящее время сбор гуманитарной помощи организован практически во всех территориальных отделах округа. Инициативные жители собирают не только вещи, продукты, но и деньги. Активно подключился и депутатский корпус округа. Депутаты и несколько крупных предприятий нашего округа сейчас готовят к отправке технику – несколько УАЗов. Пока выявляются и устраняются неисправности, автомобили проходят техосмотр. Скоро вся эта техника отправится вместе с четвертым гуманитарным грузом к нашим бойцам.

-Руслан Магомедович, вы дважды сопровождали гуманитарную помощь. Вы видели цивильских ребят. Какое у них настроение?

- Хочется рассказать о второй поездке. Тогда мы отправились на двух машинах. В одной поехали я и начальник Богатыревского территориального отдела Илья Афанасьев, в другой – двое цивилян, которым там, на территории проведения СВО, удалось увидеть и обнять своих сыновей. В ту поездку мы оставили ребятам чистые открытки с 8 Марта, чтобы они смогли их заполнить и поздравить матерей, жен, сестер, дочерей. Эти открытки наши бойцы сумели передать своим близким через приехавших к ним спустя некоторое время поваркасинцев. Часть открыток мы уже вручили. Надо было видеть женщин, читающих эти пахнущие дымом открытки и письма… Это был момент, вызывающий сильные эмоции.

Как отметил Руслан Сайфутдинов, скоро в Цивильском муниципальном округе начнется формирование четвертой партии гуманитарной помощи, о чем администрация дополнительно сообщит.

Ангелина Желтухина.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly