В Цивильске состоялась презентация книги «Традиционная Цивильская Тихвинская ярмарка» - 4 Февраля 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Февраль » 4 » В Цивильске состоялась презентация книги «Традиционная Цивильская Тихвинская ярмарка»

В Цивильске состоялась презентация книги «Традиционная Цивильская Тихвинская ярмарка»

04.02.2021 в 15:53 просмотров: 481 комментариев: 0 Культура
3 февраля в МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Цивильского района Чувашской Республики состоялась презентация книги-альбома «Традиционная Цивильская Тихвинская ярмарка». Книга увидела свет в Чувашском книжном издательстве в конце 2020 года. Автор очерка – Ф.Н. Козлов, ответственный за выпуск – С.М. Смирнова. Новинка знакомит со знаменитой ярмаркой, которой почти два века, и передает творческую атмосферу старейшего мероприятия республики. Красочные фотографии показывают эмоции и чувства участников и посетителей праздника.
Открыла презентацию глава района Т.В. Баранова. «Каждая земля имеет свою гордость, которым выделяется перед другими городами и районами. Сохранение добрых традиций – это поклон своей земле. Я благодарна всем, кто работал над созданием альбома. Эта книга и есть продолжение доброй Цивильской традиции», – сказала она.
Заместитель главы–начальник отдела образования Цивильского района А.В. Волчкова в своем выступлении отметила: «В прошлом году пандемия внесла свои коррективы в нашу культурную жизнь, и мы решили издать эту книгу. Думаю, в будущем она станет лицом нашей ярмарки. Почитав ее, вы почерпнете для себя много интересного и полезного».
Автор очерка Ф.Н. Козлов подробно рассказал о работе над книгой, поведал гостям и участникам презентации интересные моменты из истории Тихвинской ярмарки: «Документов об этой ярмарке в нашем Государственном историческом архиве немного, но они есть. Цивилянам есть чем гордиться: Тихвинская ярмарка была одной из первых, где показали кино».
Ведущий редактор Чувашского книжного издательства О.Л. Федорова поздравила всех с выходом такого красочного издания: «В книгу вошли лучшие фотоматериалы, которые показывают своеобразие, всю красоту и величие Цивильской Тихвинской ярмарки – одной из любимейших праздников не только цивилян, но и многих жителей Чувашии и других регионов».
В книге использованы иллюстрации фотографов С.Н. Михайлова, Н.А. Порфирьева и других. Было интересно послушать тех, кто помог создать фотолетопись такого важного события. Надо отметить, что Сергей Николаевич всю жизнь прожил в Цивильске и посвятил себя фотоискусству. Своим учителем он называет Н.А. Порфирьева, известного фотографа Чувашии. Как отметили авторы прекрасных фотографий, в их личных архивах имеется большое количество черно-белых снимков, раскрывающих дух ярмарки советского периода, и надеются, что в будущем они займут достойное место на страницах новых изданий.
На празднике также присутствовали те, кто внес большой вклад в развитие этого праздника. Одной из них является Л.С. Яковлева, «чей голос звучал на ярмарке более сорока лет». Людмила Сергеевна работала во дворце культуры с 1970-х гг.: «Тогда работники культуры не принимали участия в культурной программе ярмарки. В 1980-х годах нам стали постепенно доверять, и помню, как ломали голову над развлекательной программой. Потом начали проводить фестивали им. А. Орлова-Шузьма, Ф. Павлова и др. Большую помощь нам оказывал композитор Н. Зимин. Позже количество фестивалей увеличилось, они были для разной аудитории: для детей «Пӗчӗкçеç путене» (Маленькая перепелка), для молодежи – вечерний фестиваль «Çӗрп7 шевлисем» (Цивильские лучики) и много еще интересного. С каждым годом фестивалей становится больше».
Украсили презентацию номера фольклорных коллективов и молодых исполнителей, а также онлайн-выступления ненецких и казачьих коллективов.
Ознакомиться с книгой можно в Районном центре развития культуры и библиотечного обслуживания Цивильского района в кабинете дружбы и читальном зале.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly