В Цивильске прошел VIII Республиканский форум замещающих семей - 12 Июля 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Июль » 12 » В Цивильске прошел VIII Республиканский форум замещающих семей

В Цивильске прошел VIII Республиканский форум замещающих семей

12.07.2021 в 09:37 просмотров: 358 комментариев: 0 Общество
10 июля в Цивильске на открытом воздухе прошел VIII Республиканский форум замещающих семей. В мероприятии приняли участие опекуны, попечители, приемные родители, усыновители с детьми, кандидаты в замещающие родители. Кроме этого на праздник приехали специалисты органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специалисты сопровождения замещающих семей со всех муниципалитетов республики.

В рамках организации Форума были приняты следующие меры:

- организовано участие специальных служб, обеспечивающих безопасность участников (МВД, ГИБДД, медицинской бригады, МЧС);

- мероприятие согласовано с Роспотребнадзором Чувашии;

- муниципалитеты сформировали формируют делегации с соблюдением мер предосторожности по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

- в пункте регистрации предусмотрена термометрия для всех участников Форума, одноразовые маски, санитайзеры для обработки рук, бутилированная вода.

В Чувашии ежегодно сокращается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время в республике их проживает чуть более 2,5 тысяч. При этом за 5 лет этот показатель сократился на 19 %. Доля детей, воспитывающихся в замещающих семьях сохраняется на уровне 94 %.

На сегодняшний день в республике проживает около 1700 замещающих семей.

Приветствуя гостей Форума, Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева отметила:

« Я приветствую вас всех по поручению Главы республики Олега Николаева. Сегодня хочется говорить только слова благодарности собравшимся здесь родителям. Вы являетесь примером для нас, даете ребятам надежду, что все в жизни получится, все будет хорошо. Отдельно хочу сказать «спасибо» Главе администрации Цивильского района Сергею Беккеру и его команде за гостеприимство, уполномоченному по правам детей Алевтине Федоровой за сопровождение проекта. И, конечно, слов благодарности заслуживают специалисты органов опеки и попечительства. Они выбрали своим призванием помогать детям. Это люди с большим сердцем».



Справочно:

Форум проводится ежегодно с 2014 года и направлен на повышение авторитета семьи в обществе и распространение положительного опыта семейных отношений в замещающих семьях, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В рамках Форума организовано награждение участников республиканских конкурсов профессионального мастерства специалистов, конкурса для замещающих семей, во время работы Форума на сцене параллельно работают консультационные пункты для родителей, развлекательные мероприятия для детей (мастер-классы, шоу программы с аниматорами, батут).

На Форум приглашены замещающие семьи Чувашской Республики, представители органов исполнительной власти, специалисты органов опеки и попечительства, представители общественных организаций и иные заинтересованные лица.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly