В 2026 году каждый выпускник медвуза и медколледжа получит наставника при трудоустройстве
Министр здравоохранения Чувашской Республики Лариса Тарасова на днях провела заседание коллегии Минздрава Чувашии, где рассмотрели вопросы о мерах профилактики кибермошенничества в отношении медицинских работников, о заболеваемости гриппом, ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией, об обеспечении медицинских организаций региона квалифицированными кадрами, сообщает пресс-служба Минздрава Чувашии.
В ходе обсуждения эпидобстановки в республике, заместитель министра здравоохранения Олеся Игнатьева напомнила коллегам о необходимости усиления контроля за соблюдением масочного режима в медицинских организациях. Она отметила, что самые действенные меры по профилактике гриппа - вакцинация. Основные мероприятия в рамках прививочной кампании завершены.
Начальник отдела правового обеспечения, кадровой политики здравоохранения, медицинского образования и организационной работы Минздрава Чувашии Ольга Петрова ознакомила главных врачей с новыми положениями федеральных законов "Об охране здоровья граждан в Российской Федерации" и "Об образовании в Российской Федерации", касающимися наставничества. Согласно нововведениям, выпускники медицинских вузов и колледжей, в соответствии с перечнем специальностей, утверждаемым Минздравом России, с 1 марта 2026 года при трудоустройстве в медицинскую организацию должны быть обеспечены наставниками. Такое наставничество будет длиться от одного до трех лет.
Министр Лариса Тарасова отметила, что весь 2026 год будет посвящен наставничеству: "Наставничество - важный инструмент обеспечения наших медицинских организаций квалифицированными кадрами и действенная мера поддержки молодых специалистов, которые только вступили в профессию".
Также на заседании коллегии Минздрава Чувашии обсужден ход строительства и капитального ремонта объектов здравоохранения в рамках программы "Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации" нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь" в 2025 году. Как сообщил консультант материально - ресурсного отдела Минздрава Чувашии Евгений Салмин, в этом году в республике будет открыто 11 новых ФАПов. Капитальный ремонт идет на 51 объекте здравоохранения.
