«Тысячи спасенных жизней - результат совместной работы» - 21 Июня 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Июнь » 21 » «Тысячи спасенных жизней - результат совместной работы»

«Тысячи спасенных жизней - результат совместной работы»

21.06.2021 в 21:14 просмотров: 316 комментариев: 0 Общество
Вице-премьер Чувашии Алла Салаева: как пандемия изменила нас и медицину
Изменения, которые принесла вместе с собой коронавирусная инфекция, коснулись практически каждого человека: мы убедились, что можно учиться и работать дома, научились соблюдать дистанцию и строго соблюдать эпидемиологические правила, маска стала неотъемлемой частью гардероба при входе в магазин или аптеку. С серьезными вызовами столкнулись практически все сферы нашей жизни, но основную нагрузку на себя приняла отрасль здравоохранения. Как медицина Чувашии преодолела острый период пандемии и как намерена развиваться дальше, рассказала корреспондентам "Советской Чувашии" и ГТРК "Чувашия" в рамках их совместного проекта вице-премьер Чувашии Алла Леонидовна Салаева.
У порога "красной" зоны спустя почти полтора года
Напомним, когда в республике появились первые ковидные пациенты, именно Алла Леонидовна выступила руководителем и главным координатором рабочей группы Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в Чувашии, им она продолжает оставаться и сейчас. Вместе с вице-премьером мы побывали в медучреждениях, которым пришлось крайне трудно в разгар пандемии. Сейчас, когда новую коронавирусную инфекцию удалось взять под контроль, они снова перешли к привычному режиму работы.
Так, в манипуляционном зале Отделения гравитационной хирургии крови и гипербарической оксигенации Больницы скорой медицинской помощи, где в разгар пандемии спасали ковидных пациентов, поступавших в критическом состоянии, освободились койки.
"Трудно поверить, но в разгар пандемии здесь все было заполнено, а реанимация для тяжелых пациентов была развернута на весь этаж, - рассказал главврач БСМП Ильдар Абызов. - По сути, у нас был передний край: самых тяжелых пациентов везли к нам".
Вот и в коридоре бывшего "шлюза" или санпропускника в так называемую "красную" зону Больницы скорой медицинской помощи в Чебоксарах, куда поступали первые пациенты с COVID-19, уже мало что напоминает о строгом "ковидном" режиме. А весною 2020 года здесь было развернуто более 500 коек для приема инфицированных коронавирусом.
"Действительно было непросто, - напомнила вице-премьер. - Количество заболевших росло большими темпами, нужно было предпринимать экстраординарные меры. Но главное, что хотелось отметить - нашу совместную работу, наш тандем с министром здравоохранения Степановым Владимиром Геннадьевичем. Работа его команды была организована на высоком, профессиональном уровне!".
Ситуация, по словам Аллы Салаевой, требовала срочного решения ряда наиважнейших вопросов. И в первую очередь речь шла о том, насколько готовы медучреждения к масштабной экстренной госпитализации ковидных больных.
Оперативный штаб по коронавирусу возглавил Глава Чувашии Олег Николаев, в рамках штаба был создана рабочая группа, куда вошли представители различных структур. Была поставлена задача минимизировать риски заражения коронавирусной инфекции у нашего населения.
Срочно требовалось оснастить больницы для борьбы с коронавирусом. В оперативном порядке все медицинские организации, оказывающие амбулаторную и стационарную помощь пациентам с COVID-19, были укомплектованы аппаратами оксигенации, компьютерной томографии, аппаратами ИВЛ. Многие сложные вопросы Главе Чувашии, правительству республики было необходимо решать с федеральным центром в ручном режиме, отметила Алла Салаева.
Ну а по мере оснащения больниц создавались и дополнительные места для лечения пациентов, в том числе поступающих в тяжелом состоянии. Было перепрофилировано более 3 тысяч коек для лечения зараженных коронавирусом.
Как заверила Алла Салаева, все оборудование, поступившее в больницы в рамках борьбы с пандемией, останется в республике и после того, как удастся ее победить. Но, главное, что удалось сделать - это тысячи спасенных жизней.
"Безусловно, это результат нашей совместной работы, но прежде всего, это заслуга медиков, - подчеркнула она. - Доктора и медсестры Чувашии доказали, что они большие профессионалы, готовые самоотверженно трудиться. На их плечи легла большая ответственность. Персонал всех больниц приходил на работу, рискуя своим здоровьем. В борьбу с коронавирусом вступили более 8 тыс. медиков, кроме того, на помощь специалистам было направлено более 600 студентов медицинского факультета ЧГУ и волонтеры".
Не забыла упомянуть Алла Леонидовна и вклад волонтеров-медиков в борьбу с пандемией. Чтобы тяжелая ситуация не повторилась осенью, сейчас просто необходимо сформировать коллективный иммунитет, и вплотную заняться вакцинацией, предупредила она.
"Наша задача сделать процесс вакцинации от коронавируса максимально удобным для людей. Жители республики могут привиться в более чем 50 пунктах вакцинации в поликлиниках. Также работают мобильные прививочные пункты в торговых центрах, в села выезжают мобильные бригады", - сообщила вице-премьер, напомнив, что с начала пандемии в Чувашию поступило более 140 тысяч доз вакцины от новой коронавирусной инфекции.

Алла Салаева, вице-премьер правительства Чувашии, руководитель Минобразования:

"Необходимо привить не менее 60% взрослого населения республики, а это почти 589 тысяч человек, чтобы создать в обществе коллективный иммунитет и прервать распространение вируса".

Помощь детям -
на новом уровне
Безусловно, за прошедшие полтора года немаловажно было решать и другие значимые вопросы отрасли здравоохранения. До недавнего времени многие мамы Чебоксар жаловались на стесненные условия в старом корпусе инфекционного стационара Городской клинической больницы № 2, что на улице Гладкова. Поэтому открытие в ноябре 2020 года нового корпуса стало большим событием для всех. Сейчас сюда везут детей с различными инфекциями со всей республики.
"После ввода в эксплуатацию нового трехэтажного корпуса площадь детского инфекционного стационара увеличилась почти вдвое. Здесь оборудовано 140 коек для круглосуточного пребывания детей, 10 - для дневного стационара и 6 реанимационных", - отметила Алла Салаева. И подчеркнула, что в пик пандемии новый инфекционный корпус был особенно необходим, помощь детям оказывалась своевременно, оперативно.
Алла Леонидовна напомнила, что в Чувашии реализуется региональный проект по развитию детского здравоохранения, благодаря которому 100% детских поликлиник и отделений республики уже оснащены современным оборудованием и будут отремонтированы до конца 2021 года.
По образцу
"Коммунарки"
В Республиканской клинической больнице тоже мечтают о новом уровне оказания медицинской помощи. Но пока неприглядные корпуса, построенные еще в 50-70-е годы, не оправдывают таких надежд.
"Совместно с Минздравом России решаем вопрос о строительстве нового комплекса зданий Республиканской клинической больницы. За основу проекта взята концепция больницы с родильным домом в московском поселке Коммунарка. Панируется разместить многопрофильный блок на 600 коек, поликлинику, инфекционный корпус, сердечно-сосудистый центр, трассовую медицину, скорую медицинскую помощь", - обнадежила Алла Салаева.
По сути, РКБ ждет полная перезагрузка. Это будут новые технологии и новый подход к организации медпомощи. Оборудуют тут и вертолетную площадку. Качество и оперативность оказания медицинских услуг вырастет благодаря тому, что узкие специалисты будут собраны в одном месте.

Придут в глубинку доктора
Несмотря на пандемию, требуется сейчас внимание и к таким проблемам, как доступность качественной медицины в сельской местности. Качественное здравоохранение и помощь должны быть доступны каждому, подчеркивает Алла Салаева. Это один из приоритетов нацпроекта. Выполнять эту функцию на селе призваны фельдшерско-акушерские пункты.
"В 2020 году в селах было построено 9 фельдшерско-акушерских пунктов, а до конца этого года планируется возвести еще 54, - сообщила вице-премьер. - В ФАПах есть все необходимое для первичного осмотра и экстренной помощи пациентам. Также в сельские населенные пункты приезжают передвижные маммографы, флюорографы. Приобретено более 50 санитарных автомобилей, которые нужны для неотложных вызовов, доставки бесплатных лекарств на дом пациентам с коронавирусной инфекцией, ПЦР-тестов".
Существует и проблема нехватки узких специалистов в сельских больницах. "Всего по республике нам не хватает около 25% врачей-специалистов и около 20% средних медицинских работников", - отметила вице-премьер. И все же нельзя сказать, что проблема не решается: в Чувашии реализуется проект "Мобильная поликлиника", благодаря которому в прошлом году бригады профильных специалистов ведущих клиник республики осмотрели более 66 тыс. человек.
В помощь решению кадрового вопроса - и подготовка новых специалистов, в частности целевой прием студентов, когда, например, будущего специалиста закрепляют за медицинской организацией. Основной костяк медиков готовит для республики Чувашский государственный университет имени И. Н Ульянова. Притом студенты медфака ЧГУ отрабатывают навыки в вузовской современной лаборатории аккредитационно-симуляционного центра. Подобная площадка есть и в Чебоксарском медколледже. В среднем путь от нуля до врача с полным высшим медицинским образованием занимает около 8 лет. Решить кадровый вопрос помогает целевой прием студентов. Так, будущего специалиста закрепляют за медицинской организацией.
Для молодых специалистов, в особенности проживающих на селе, существуют хорошие меры поддержки - это и гарантии трудоустройства, субсидии на строительство и покупку жилья, ипотечные кредиты до одного процента годовых и многое другое.
В Чувашии в пик пандемии для лечения ковидных больных было перепрофилировано более 3 тыс. коек.Более 8 тысяч медиков было привлечено для борьбы с COVID-19. 100% детских поликлиник и отделений Чувашии уже оснащены современным оборудованием и будут отремонтированы до конца 2021 года.В 2020 году в селах было построено 9 ФАПов, до конца этого года планируется возвести еще 54.Более 500 студентов Чувашии, будущих медиков, получают образование
по целевым договорам.
Общаясь с докторами и медсестрами во время своей рабочей поездки, Алла Салаева соглашалась, что меры поддержки должны быть и для уже работающих докторов, например, для врачей ведущих республиканских больниц можно предусмотреть мотивацию на выездную работу в районах. Ну, а в преддверии Дня медицинского работника вице-премьер искренне поздравляла медиков с профессиональным праздником и признавалась, что не устает восхищаться силой духа людей в белых халатах, их преданностью делу и искренним желанием помочь людям. n
Елена Тры.
Фото Максима Васильева.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly