Строительство водовода южного куста в Чувашии начнётся в этом году - 4 Февраля 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Февраль » 4 » Строительство водовода южного куста в Чувашии начнётся в этом году

Строительство водовода южного куста в Чувашии начнётся в этом году

04.02.2021 в 17:06 просмотров: 316 комментариев: 0 Общество
Об этом заявил Глава Чувашии Олег Николаев в ходе оглашения своего Послания Госсовету республики.

«В актуальной повестке – обеспечение жителей республики качественной питьевой водой, — подчеркнул Олег Николаев. — В текущем году ставится задача – завершить работу над проектно-сметной документацией по водоводу южного куста и приступить к реализации. Соответствующая поддержка со стороны Президента Российской Федерации получена».

За счет федеральной программы в Батыревском, Комсомольском и Шемуршинском районах в ближайшие три года планируется решить проблему нехватки воды. Вопрос касается более 60 тысяч жителей Чувашии. В 2011-2014 годы в Шемуршинском районе возвели комплекс водозаборных сооружений по очистке питьевой воды, но оборудование так и не заработало. Протянуты только 38 км труб, которые способны обеспечить питьевой водой всего 8 населенных пунктов, в то время как по плану должны были 86. Для решения проблемы необходимо завершить строительство групповых водоводов. Их возведение разбито на 11 этапов.

В бюджете Чувашской Республики на 2021 год заложены средства на разработку проектно-сметной документации для строительства данных водоводов.

Как рассказал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Героев, в этом году начнется строительство 1 и 4 пусковых комплексов группового водовода в Шемуршинском, Батыревском и Комсомольском районах. Жители южных районов уже давно ждали решения этой проблемы.

Напомним, в прошлом году капитальный ремонт водобашен населенных пунктов Чувашии был инициирован Главой республики Олегом Николаевым. Это позволило увеличить надежность подачи воды более чем 22 тыс. жителям.

Ранее мы писали, что сферу ЖКХ Чувашии ждет глобальная модернизация.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly