Сельская женщина - славы достойная - 3 Апреля 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Апрель » 3 » Сельская женщина - славы достойная

Сельская женщина - славы достойная

03.04.2023 в 09:17 просмотров: 209 комментариев: 0 Общество
В прошлую среду в Цивильске прошел межрегиональный конкурс «Восславим женщину родную!». Он направлен на повышение интереса населения к семейным и национальным традициям. Инициатор конкурса - Комитет «Чувашская женщина» Чувашского национального конгресса в республике - проводит его пятый год.

В этом значимом мероприятии участвовали женщины села, владеющие чувашским языком, способные реализовать свой творческий потенциал и раскрыть разносторонние творческие способности.

За звание «Лучшая сельская чувашская женщина – 2023» в зональном конкурсе боролись по одной представительнице из 8 округов республики. Цивильский муниципальный округ представила Надежда Васильева из Малоянгорчинского территориального отдела.

Участниц конкурса поздравили глава Цивильского муниципального округа Алексей Иванов, президент Чувашского национального конгресса Валерий Клементьев. «Отрадно видеть, что многие из участниц сегодня приехали на конкурс с большой группой поддержки, в состав которой вошли друзья, родные и близкие от мала до велика. Именно вы, дорогие наши женщины, являетесь хранительницами домашнего очага, надежной опорой не только семьи, но и села и всего общества. Именно вы передаете из поколения в поколение интерес к родному языку, любовь к культуре, традициям и обычаям чувашского народа. Сегодня на цивильской земле, я считаю, настоящий праздник. Праздник творчества, красоты и таланта! Покажите жюри свои лучшие качества и удивите зрителей в зале! Искренно желаю всем удачи!» - сказал глава Цивильского муниципального округа Алексей Иванов.

Конкурс начался. Его участницы выполнили первое конкурсное задание, в фойе дома культуры демонстрировали свое рукоделие на посиделках, затем в зале на суд жюри представили национальные блюда собственного приготовления. Каких только блюд не было на столах участницдомохозяек – и хуплу, и шарттан, соления, варения, хлеб-соль для угощения…

Уже на большой сцене женщины -участницы в конкурсе «Визитка» зрителям представили себя и свою семью. Самыми колоритными и привлекательными были конкурсы «Хранительница семейного очага» (показ роли женщины в сохранении и развитии чувашских семейных традиций) и «Женское творчество» (исполнение колыбельной песни у колыбели ребенка. Это было доказательством, что самая прекрасная из женщин – женщина с ребенком на руках). Эти состязания и определили лучших чувашских сельских женщин Алатырского, Канашского, Марпосадского, Моргаушского, Шумерлинского, Чебоксарского, Ядринского и Цивильского муниципальных округов.

В жюри конкурса были включены лучшие специалисты в разных жанрах искусства и лучшие общественные деятели Чувашии. По итогам конкурса и баллам были определены пять самых лучших сельских женщин. Первое место заняла представительница из Марпосадского муниципального округа Надежда Краснова. Второе место у Валентины Аршиновой (Шумерлинский муниципальный округ). Наша Надежда Васильева удостоилась третьего места. Четвертое и пятое места разделили Венера Иванова (Канашский муниципальный округ) и Венера Спиридонова (Чебоксарский муниципальный округ).

Отрадно отметить, что всесторонне талантливые и мудрые женщины чувашских сел и деревень по-настоящему проявили себя, показали мастерство на высоком уровне.

Все участницы удостоились дипломов и ценных призов от спонсоров и просто щедрых друзей и активистов Чувашского национального конгресса.

Фоторепортаж Зои Русановой.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly