Самое главное - библиотека нужна людям - 27 Августа 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Август » 27 » Самое главное - библиотека нужна людям

Самое главное - библиотека нужна людям

27.08.2021 в 12:32 просмотров: 783 комментариев: 0 Культура
С 2019 года в рамках национального проекта "Культура" во всей России проходит масштабная
модернизация библиотек.


Светлана Каликова, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии:
- В 2021 году в Чувашской Республике откроются 7 библиотек нового поколения, а с учетом уже действующих, открытых в 2020 году, к началу 2022 года в Чувашии будут работать 11 модельных библиотек. Благодаря национальному проекту "Культура" библиотек нового поколения в Чувашии может стать больше. Требуется большая работа администраций районов в части оформления заявки. Уже сейчас нужно готовить документы на включение в план 2023 года.


28 августа будет ровно год, как в Цивильске была открыта обновленная централизованная библиотека района после ремонта. Она преобразована в рамках мероприятий государственной программы Чувашской Республики "Развитие культуры и туризма".

Сегодня читатели рады дизайну помещения, богатому книжному фонду, техническому оснащению, которые превратили обычную районную библиотеку в современное многофункциональное культурное пространство с возможностями для интеллектуального и творческого развития личности.

Теперь обновленный читальный зал встречает всех не тяжелой массивной дверью, а большой стеклянной поверхностью - прозрачными стенами, что символизирует открытость библиотеки. Новые интересные красочные книги ждут читателей в обновленных залах. Библиотечный фонд удовлетворит самых требовательных читателей, а то, что не найдется в книгах, можно прочитать в Национальной электронной библиотеке.

Для удобства пользователей библиотечное пространство поделено на несколько зон: информационная - для образования и саморазвития жителей с доступом к любой информации, детская - с удобной мебелью для отдыха и
общения и яркими книгами для интеллектуального развития, для групповых занятий.

Спустя год, мы решили поинтересоваться у работников библиотеки о том, что изменилось в их работе после обновления и что могут предложить читателям в новом формате.

Наталья Максимова, заведующая централизованной библиотечной системой:
- Безусловно, централизованная библиотечная система теперь полностью отвечает запросам времени. Все 23 библиотек, входящие в эту систему, модернизированы, обеспечены стабильным доступом в интернет, имеют 74 компьютера и 47 единиц копировально-множительной техники. ЦБС имеет свой сайт, каждая библиотека - страницу на этом сайте и веб-страницы на сайтах администраций сельских поселений. В 2020 году проведен капитальный ремонт на сумму 1630434,78 рублей, модернизированы пространства читального зала и абонемента, приобретено
оборудование на сумму 1086956,52 рублей.
Общий фонд ЦБС по состоянию на 1 января текущего года составил 354948 экземпляров. По сравнению с предыдущим годом увеличился на 1402 экземпляров.
Библиотеки ЦБС реализуют более 20 проектов. Функционируют 42 любительских клуба, из них четыре по краеведению, один - по патриотическому воспитанию, три - для инвалидов и пенсионеров, 15 - для детей и юношества, три - по продвижению книги и чтения, 12 - для женщин, один - православный. В эти клубы посещает около 500 человек. Наши библиотеки - активные участники многочисленных акций и конкурсов. Что еще могу сказать? Все сотрудники любят свою работу и относятся к ней творчески. Я могу положиться на каждого своего сотрудника.

Алевтина Дмитриева, заведующая отделом обслуживания:
- После ремонта наша центральная библиотека стала образцовой в республике. У нас теперь прекрасные комфортные условия, на должном уровне техническая оснащенность. Неизменным остается одно - сюда приходят за знаниями, здесь учат любить книгу, учат любить читать. По обслуживанию читателей могу сказать одно. Несмотря на то, что техническое оснащение из года в год улучшается, а это необходимость нашего времени, книги на бумажных носителях по всем жанрам и отраслям должны быть в библиотеке в изобилии. Радует, что сейчас так и происходит. Благодаря нацпроекту "Культура" в наши библиотеки поступило много книжных новинок. Мы, библиотекари, всегда двигаемся вперед и очень стараемся передать подрастающему поколению мир, где будут читать.

Фаина Ярлыгина, заведующая отделом информационно-библиографической работы:
- Создание в районе современного библиотечного пространства сегодня позволит воплотить в жизнь самые интересные идеи и проекты. Это и уголок для отдыха, в котором человек чувствует себя защищенным, где
можно не только получить информацию, но и комфортно пообщаться с другими людьми. По нашим наблюдениям, многие наши читатели - это те люди, которые читают для души, собственного совершенства, для постижения смысла жизни, расширения кругозора.

Светлана Яковлева, директор центра развития культуры и библиотечного обслуживания Цивильского района:

- Что предпринимает библиотека для привлечения читателей? В первую очередь, конечно, мы стремимся оперативно приобретать те издания, которые соответствуют их потребностям, сохранять репертуар выписываемых периодических изданий, пополнять фонд мультимедийных и электронных ресурсов. Большое значение в популяризации и продвижении чтения мы придаем нашей культурно-просветительной деятельности. Пользуются популярностью встречи с писателями, которые проходят в библиотеке довольно часто. Замечательно, что общение с писателями позитивно влияет на интерес к их творчеству. С уверенностью могу сказать, что библиотека была и остается центром общения, встреч, обучения, живого диалога. Сегодня при библиотеке работают разные клубы по интересам. Это - "Краевед", "Очаг надежды", "Благодать", "Школа правового просвещения" "Школа здорового образа жизни" и другие. Самое главное - библиотеки нужны людям. Чтобы быть востребованными, они должны отвечать современным запросам читателей, постоянно предлагая им что-то новое. Над этим и работают наши библиотекари день изо дня.

Зоя Русанова.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly