Программа развития Чувашии утверждена Правительством России. - 13 Апреля 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Апрель » 13 » Программа развития Чувашии утверждена Правительством России.

Программа развития Чувашии утверждена Правительством России.

13.04.2020 в 16:45 просмотров: 597 комментариев: 0 Общество
«У меня хорошая новость. Правительство России утвердило индивидуальную программу социально-экономического развития Чувашии, над которой мы долго работали. Это значит, что в ближайшие четыре года в экономику Чувашии придут пять миллиардов рублей, - с такими словами врио Главы республики Олег Николаев обратился к жителям Чувашии на своей страничке в Инстаграм вечером 8 апреля.
Как сообщалось ранее, Чувашия вошла в число десяти регионов России с наиболее сложной финансовой ситуацией, на развитие экономики которых будут направлены дополнительные средства из федерального бюджета. И вот необходимый документ подписан. По сути эта программа описывает текущее положение экономики республики, ее сильные и слабые стороны и определяет проекты, которые необходимо осуществить в ближайшие годы с федеральной помощью.
Стратегической целью программа определяет создание эффективной экономики, способствующей развитию человеческого капитала.

В частности, планируется создание на территории республики новых индустриальных парков, технопарков и агропарков. Среди них технопарк «Красная горка» в Цивильском районе.

Как ожидается, по итогам реализации программы среднедушевые доходы населения в республике увеличатся с 18 тыс. рублей в 2018 году до 22,3 тыс. рублей в 2024 году, доля населения с доходами ниже региональной величины прожиточного минимума населения уменьшится с 18,3% в 2018 году до 16,3% в 2024 году. Валовый региональный продукт в целом по республике в 2024 году должен вырасти в 1,2 раза.
В распоряжении правительства России отмечается, что по итогам реализации мероприятий программы в 2024 году будет рассмотрена возможность ее продления на следующие пять лет.
«Построим новые заводы, создадим новые рабочие места, а это дополнительные доходы бюджетов всех уровней, - сказал далее в своем обращении Олег Николаев. - Люди смогут получать высокую зарплату и строить успешную карьеру здесь, в Чувашии, а не уезжать на заработки в другие регионы. Если мы хорошо поработаем над этой программой, то получим еще пять миллиардов рублей. Но главное не это, главное – современная конкурентная экономика, не требующая внешних вливаний. Однако сегодня стоит другая задача – поддержать те предприятия и отрасли, которые больше всего пострадали от коронавирусной инфекции. Инфекция закончится, но жизнь продолжится дальше. И утвержденная Правительством России индивидуальная программа нам позволит смягчить последствия этой инфекции и продолжить развитие экономики».
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly