Продукты для здоровья глаз - 17 Марта 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Март » 17 » Продукты для здоровья глаз

Продукты для здоровья глаз

17.03.2021 в 08:10 просмотров: 481 комментариев: 0 Интересно знать
В нынешний век немногие люди могут похвастаться сохранением остроты зрения до глубокой старости. Кажется, что повышенная зрительная нагрузка стала бессменным спутником современного человека.
Медицина предлагает множество способов исправления зрения, в том числе лазерную коррекцию. Но начиная заботиться о здоровье своих глаз, мы в первую очередь думаем о наименее радикальных процедурах. Если у вас часто устают глаза, вы стали замечать, что воспринимаемая картина становится все менее четкой, это не повод для расстройства, а причина для того, чтобы пересмотреть свой рацион. Ни для кого не секрет, что вещества, постоянно поступающие в организм с пищей, напрямую влияют на состояние организма.
Еда, которая помогает глазам, может быть разнообразной. Результат обеспечивают содержащиеся в ней витамины и минералы. Полезное для глаз меню могут составить для себя и вегетарианцы, и люди, предпочитающие продукты животного происхождения. Десятка полезных продуктов для Ваших глаз: рыба; черника; морковь; грейпфрут; лук и чеснок; творог; тыква; яйцо; капуста; черный шоколад.
Рыба по праву венчает топ-10 продуктов для глаз. Все дело в жирных кислотах Омега-3, которые содержатся в рыбе, а также в витаминах А и В6. Жирную рыбу, например, тунец, рекомендуется использовать в пищу не реже одного раза в неделю.
Черника - лучшая полезная ягода при потерях зрения, спровоцированных усталостью глаз. Чернику можно есть ежедневно, хотя людям, которые имеют проблемы с кислотностью, лучше ограничить потребление.
Морковь известна свойством повышать сумеречную и ночную остроту зрения. Этот овощ - источник витамина А, который не просто полезен, а необходим для здоровья глаз. Морковь стоит употреблять ежедневно, но не переборщите: содержащийся в ней каротин может вызвать желтуху.
Грейпфрут предотвращает старческую дегенерацию хрусталика. Благодаря содержанию фолиевой кислоты, витаминов А, В, С грейпфрут действует как витаминная бомба в рационе. Один плод в неделю - достаточная доза для поддержания молодости глаз.
Лук и чеснок полезны не только для иммунитета. В них находится сера, обеспечивающая четкую фокусировку взгляда. Для этого рекомендуется употреблять лук и чеснок два раза в неделю.
Творог имеет в составе витамины группы В и способствует хорошему кровообращению в глазах. Кислород, в достаточном количестве поступающий с кровью, может существенно улучшить зрение.
Тыква содержит цинк, витамины группы А, В и С. Они так же, как сера, помогают формировать четкое изображение. Тыкву можно употреблять в пищу каждый день, как и творог.
Яйца тоже помогут заботиться о будущем ваших глаз. Сера, аминокислоты и лютеин, которыми они богаты, защищают от катаракты.
Капуста незаменима для усталых глаз. В этом овоще в избытке содержатся холин и витамины. Они помогут при покраснениях, слезоточивости, опухании век
Черный шоколад, как ни странно, тоже полезный продукт для здоровья глаз. Он укрепляет сетчатку, повышает остроту зрения, предотвращает возникновение кровоизлияний.
Теперь вы знаете, как пищевые предпочтения могут поддержать глаза. Конечно, список полезных продуктов на этом не заканчивается, а питанием все не ограничивается. Вот еще несколько рекомендаций для поддержания зрения и сохранения здоровья глаз в течение всей жизни.
Не пренебрегайте вечерними прогулками перед сном. Достаточное количество кислорода - залог хорошего кровообращения и, как следствие, обмена веществ.
Работая у компьютера и делая паузы, не заходите в соцсети, а займитесь гимнастикой для глаз.
Помните, что каждая выкуренная сигарета негативно действует на сосуды глазного дна.
Красоту и здоровье можно сохранить, если подходить к этому комплексно: не всегда человеку нужно сильно перестраивать образ жизни, чтобы поправить ситуацию.
Полезные продукты для глаз мы все так или иначе употребляем в пищу. Просто нужно есть их в достаточном количестве, структурировать их прием и постоянно разбавлять рацион свежими фруктами и овощами. При правильном подходе повседневный рацион укрепит здоровье.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly