Проблемы решают сообща - 9 Марта 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Март » 9 » Проблемы решают сообща

Проблемы решают сообща

09.03.2023 в 08:29 просмотров: 139 комментариев: 0 Общество
В округе продолжаются отчеты начальников территориальных отделов по итогам работы за прошлый год. 21 февраля отчетное собрание состоялось в Тувсинском территориальном отделе.

В первую очередь бросается в глаза доброжелательность и благодарность со стороны сельских жителей. Они не переставали благодарить начальника ТО Людмилу Михайловну за отличную работу и готовность всегда решать любую проблему. Это отмечал каждый, кто брал слово и задавал вопросы.

И это неудивительно, в прошлом году администрация сельского поселения реализовала 4 проекта инициативного бюджетирования. В деревне Тувси отремонтировали дорогу по улице Малтикас на сумму более миллиона рублей. Здесь же по инициативе жителей благоустроили родник и установили детскую площадку. Также более миллиона рублей выделили на ремонт дороги в деревне Липсеры.

В прошлом году Министерство культуры поддержало заявку сельского поселения на строительство сельского дома культуры на 100 мест в д.Тувси в рамках нацпроекта «Культура». Его возведение планируется в 2025 году.

В этом году по программе инициативного бюджетирования планируют установить детские площадки в деревнях Синьялы и Липсеры. Кроме того, по программе «Комплексное развитие сельских территорий» в д. Тувси благоустроят парк.

Одним из знаменательных событий прошлого года был благотворительный концерт «Своих не бросаем». Его организовали работники культуры сельского поселения. Денежные средства (более 8 тысяч), собранные на концерте, а также помощь сельских жителей (в сумме 99 тысяч) были переданы в поддержку мобилизованных ребят.

Конечно, совсем без проблем не обходится ни в одном сельском поселении. Жителей здесь, как и везде, волнуют и дороги, и водоснабжение. Одним из важнейших вопросов стало отсутствие обслуживающей организации по водоснабжению и водоотведению. В прошлом году ремонтные работы по устранению аварий на сетях проводились в основном своими силами. Людмила Михайловна отметила, что здание очистных сооружений, системы водоснабжения и водоотведения изношены и требуют реконструкции.

Волнует жителей пугающее состояние почтового отделения – «крыши нет, лестница еле держится». О скором решении этой проблемы рассказал депутат Евгений Солоденов: «Этот вопрос мы с Людмилой Михайловной начали прорабатывать еще в сентябре прошлого года. Нам обещали, что весной 2023 года почтовое отделение будет включено в программу реконструкции. Я держу этот вопрос на контроле, поэтому думаю, мы эту проблему решим».

Жители деревни Синьялы задались вопросом о работе местного клуба и библиотеки. «Мы, пожилые люди, хотим встречаться друг с другом, общаться, заниматься рукоделием, отличным местом для таких встреч могли бы стать дом культуры или библиотека. Но уже около полугода они не работают из-за того, что нет заведующего. Надеемся, что в этом году вместе мы сможем решить этот вопрос», - обратилась к начальнику территориального отдела одна из жительниц. Свое предложение по выходу из этой ситуации озвучил заместитель главы администрации Цивильского округа - начальник отдела организационно-контрольной и кадровой работы Дмитрий Якимов: «Наверняка среди деревенских жителей есть достойные кандидаты на эту роль. Наша жизнь зависит от нас самих. Нужно поискать среди своих друзей, односельчан». При этом он отметил, что нужно стараться возвращать детей на малую родину после обучения, а не отправлять их в большие города. Это приводит к старению и даже отмиранию наших деревень.

Об оказании в территориальном отделе медицинской помощи рассказала главный врач Цивильской районной больницы Анджела Спиридонова. Она призвала жителей не пропускать диспансеризацию и отметила важность прохождения флюорографии. Она рассказала, что в ТО действуют два фельдшерскоакушерских пункта – Тувсинский и Липсерский. Второй ФАП работает с 1974 года, вопросом его модернизации администрация больницы занимается уже давно. Однако удивляет, что этот вопрос не беспокоит самих жителей - по этому поводу в администрации ни округа, ни больницы никто не обращался.

Полезным для пожилых жителей стало выступление руководителя Клиентской службы по Цивильскому округу Елены Игнатьевой о работе Социального фонда России и пенсионных тонкостях.

Ксения Леонтьева.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly