Приглашение к Бунину - 23 Октября 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Октябрь » 23 » Приглашение к Бунину

Приглашение к Бунину

23.10.2020 в 08:44 просмотров: 409 комментариев: 0 Культура
Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2020 году 150-летнего юбилея русского писателя Ивана Бунина. Глава государства отметил "выдающийся вклад в отечественную и мировую культуру" писателя.
В рамках празднования юбилея писателя работники межпоселенческой районной библиотеки для учащихся 10 класса Цивильской СОШ №2 организовали литературные встречи из цикла "Приглашение к Бунину". В ходе мероприятия учащиеся узнали много нового и интересного. Например, о том, что уже в начале XX века были написаны произведения, которые позволили причислить И.А. Бунина к числу классиков русской литературы. В свет выходят повести "Деревня" и "Суходол", рассказы "Хорошая жизнь", "Князь во князьях", "Господин из Сан-Франциско", "Сверчок", "Захар Воробьев", "Иоанн Рыдалец" и др.
10 ноября 1933 года Нобелевская премия по литературе была присуждена Ивану Бунину "за строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типично русский характер".
Судьба распорядилась так, что И.А. Бунин долгие годы провел в эмиграции, скончался в 1953 году в Париже и был похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа, но любовь к родной земле не покидала его никогда.
Навеки запечатлелись в памяти и нашли свое отражение в стихотворных и прозаических произведениях дорогие для писателя селения и города средней полосы России: Бутырки, Озёрки, Каменка, Глотово, Колонтаевка, Огневка, Грунин, Воргол, Воронеж, Елец, Орел, Ефремов…
Благодаря творчеству И.А. Бунина они стали известны всему миру, снова и снова привлекая поклонников его прозы и поэзии, вдохновляя художников. n
Ангелина Желтухина.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly